Обращения Александра Лукашенко к народу Беларуси: основные тезисы лидера РБ

11:59, 31 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: geopolitika.ru

31 марта 2023 года президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступил с посланием к народу. Во время своего послания глава РБ уделил много внимания конфликту на Украине, который, по его словам, должен быть немедленно прекращен. О чем говорил лидер Беларуси, сообщает издание «ТАСС».

Основные тезисы обращения Александра Лукашенко

Александр Лукашенко еще несколько дней назад анонсировал свое обращение к народу, — напоминают журналисты pronedra.ru. 31 марта это обращение состоялось и получилось очень смелым и сильным. Что же говорил президент Республики Беларуси?

Бомбы в бывших советских республиках

По словам лидера Республики Беларусь, во всех бывших советских республиках были заложены «идеологические бомбы». Он отметил, что сейчас весь мир видит, как эти бомбы детонируют.

Конфликт на Украине

Народу Украины, по мнению Александра Лукашенко, нужен мир, но это желание никого не интересует на Западе.

  • Бойня на Украине не остановится, пока «заокеанский хозяин не даст отмашку».
  • В результате боевых действий на Украине с обеих сторон, по данным Лукашенко, число погибших и раненых достигло отметки 500 тысяч человек.
  • Александр Лукашенко призывает прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие.
  • Александр Григорьевич призывает немедленно начать переговоры о прекращении боевых действий на Украине без предварительных условий.
  • По словам Лукашенко, рассчитывать на победу с государством, которое обладает ядерным оружием — это настоящее безумие.
  • Если перемирие будет заключено, оно должно быть без права перемещения техники и переброски оружия с обеих сторон.

Переговоры на украинском треке

По словам лидера Республики Беларусь, люди по обе стороны фронта на Украине уже начинают договариваться — командиры рот, взводов, комнаты, люди не хотят воевать, — подчеркнул Лукашенко.

Лидер РБ заявил, что коллективный Запад специально затягивает военный конфликт, хотя мог бы прямо сейчас сесть за стол переговоров и закончить СВО за несколько часов.

«Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация. Попробую рискнуть предложить остановить боевые действия. Россия обязана задействовать всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта: фосфорные боеприпасы и обедненный уран, и обогащенный уран, если в очередной раз будет обман».

Ядерное оружие

Александр Лукашенко заявил, что активизировал переговоры с Владимиром Путиным по возвращению в Беларусь ядерного оружия.

Ранее глава РФ Владимир Путин заявил, что летом 2023 года на территории Республики Беларусь будет размещено ТЯО (тактическое ядерное оружие).

По словам Александра Григорьевича, в девяностые годы он не хотел выводить из Беларуси ядерное оружие, но был подвергнут давлению со стороны коллективного Запада и президента РФ.

Контрнаступление ВСУ

Лукашенко заявил, что сейчас много разговоров о контрнаступлении ВС. По его словам, это очень опасно. Это худшее, что возможно в нынешних условиях, потому что может перечеркнуть все надежды на переговорный процесс и привести к необратимой эскалации конфликта.

О семье и должности президента

Лидер Республики Беларусь заявил, что «его век заканчивается».

«У меня есть дети, внуки. Я ведь больше других понимаю, что если не будет Лукашенко, то его детей будут давить со всех сторон», — заявил глава республики.

Александр Григорьевич добавил, что не собирается умирать в должности президента.

«Мои дети президентами не будут, но мы своих завоеваний не отдадим».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *