Образование под обстрелами: как учатся студенты-медики из Макеевки

05:40, 25 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: s-medservis.ru

Находящийся в пригороде Донецка Макеевский медицинский колледж пострадал от массированного обстрела летом 2023 г. Однако, несмотря на сложные условия, студенты учреждения активно участвуют в практической деятельности, предоставляя помощь в больницах и госпиталях. Как учатся под обстрелами студенты-медики из Макеевки, сообщает издание «Аргументы и факты».

Развалины не мешают обучению медиков из Макеевки

Удары, приписанные ВСУ, нанесли серьезный ущерб постройкам. Окна выбиты, стены и крыша повреждены. В результате также пострадали учебные пособия и оборудование. В колледже продолжается ремонт, идущий при содействии федеральных властей и других структур.

В настоящее время учреждение находится в «красной зоне», всего в 10 км от места боевых действий в Авдеевке. Студентов перевели на дистанционное обучение из соображений безопасности. Однако, как известно журналистам pronedra.ru, преподаватели и административный персонал продолжают работать в колледже. Несмотря на трудности, обучение не прекращается, и колледж выпускает специалистов в области медицины, таких как:

  • медсестры;
  • медбратья;
  • фельдшеры;
  • специалисты по лабораторной диагностике.

Студенты колледжа активно участвуют в различных медицинских конкурсах. В 2023 г. они стали победителями конкурса «Значимость профессии медработника в зоне СВО», организованного профсоюзом «Голос медицины». Это подтверждает их готовность работать в тяжелых условиях и предоставлять помощь в экстренных ситуациях.

Риски учебы под обстрелами

Однако, несмотря на профессиональную подготовку, студенты сталкиваются с риском для своей жизни. Некоторые из них активно участвуют в защите Донецкой Народной Республики, и многие получают ранения или даже погибают в ходе военных действий. На сайте колледжа создана рубрика «Стена памяти» о героях, погибших, исполняя свой профессиональный долг.

Специализированные занятия в колледже включают обучение первой помощи в условиях обстрела. Они учатся действовать в экстренных ситуациях и предоставлять помощь пострадавшим. Даже во время учебы студенты работают волонтёрами в больницах, предоставляя санитарную помощь. Ночью и в выходные они выходят на смены в медучреждения и госпитали.

Несмотря на все трудности, колледж успешно прошел аккредитацию в соответствии со стандартами РФ в 2023 г. Это указывает на высокий уровень подготовки студентов и готовность к работе в медицинской сфере в условиях военного конфликта. Замдиректор колледжа Гузалия Наумченкова выразила уверенность в том, что с помощью поступающей поддержки проблемы будут успешно решены, и обучение будет продолжено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *