Обряд крещения ребенка в православии, основные правила

17:25, 16 Май, 2019
Анна Федорова

Крещение — это не дань моде или традиции, но духовное рождение человека для таинственной жизни с Богом, которое происходит лишь однажды. Как же проходит обряд крещения в православии и каковы основные правила церемонии, читайте в нашей статье.

На сегодняшний день является модным быть крещенным и иметь при себе все соответствующие крестильные предметы. Но перед таким важным событием, как крестины, стоит задуматься: отдать дань моде или же осознанно выбрать такой путь. В этой статье пойдет речь о том, какое значение имеет крещение в жизни человека, как проходит обряд крещения ребенка и взрослого и какие правила необходимо соблюдать, чтобы все прошло успешно.

В каком возрасте крестить ребенка?

Когда крестить – разные семьи решают этот вопрос по-разному. Чаще всего крестят на +/- 40-й день после родов. 40-й день – и с религиозной точки зрения значим (в ветхозаветной церкви на 40-й день ребенка приносили в храм, на 40 день читается молитва над родившей женщиной). 40 дней после родов женщина не участвует в таинствах Церкви: это связано и с физиологией послеродового периода, и в целом весьма разумно – в это время все внимание и силы женщины должны быть сосредоточены на ребенке и своем здоровье.
После истечения этого срока над ней необходимо прочитать особую молитву, что священник и сделает до или после крещения.Совсем маленькие дети гораздо спокойнее ведут себя на крещении и не пугаются, когда их на руки берет кто-то чужой (крестные или священник). Ну и не стоит забывать, что до трех месяцев дети легче переносят окунания с головой, потому что у них сохраняются внутриутробные рефлексы, помогающие задерживать дыхание.
В любом случае, выбор момента остается за родителями и зависит от обстоятельств и состояния здоровья ребенка.Если малыш в реанимации и есть проблемы со здоровьем, можно малыша крестить прям в больнице.

Обряд крещения ребенка в православии

Крестить человека можно в любом возрасте. Но устав церкви рекомендует делать это в младенчестве, так как этот обряд снимает с ребенка первородный грех. У Иисуса Христа было очень особенное отношение к детям. Он говорил:

«Пустите их ко мне, не запрещайте деткам ко мне приходить, ибо есть Царство Божье».

Поэтому чем раньше будет ребенок крещен, тем быстрее он примет Божью благодать.

Лучше всего крестить ребенка на сороковой день после рождения. Считается, что 40 дней после родов женщина пребывает еще в нечистом положении и ей запрещается вход в церковь. После истечения этих дней, батюшка читает над матерью молитву вхождения в церковь, и она спокойно может присутствовать на обряде крещения своего младенца.

Существуют некие возрастные рамки, которые определяют, как будет проходить обряд крещения:

  • если ребенку нет 7 лет, ответственность за обряд ложиться на его родителей, именно они решают необходимость такого действия;
  • если же малышу исполнилось 7 лет, помимо согласия родителей, спрашивают и ребенка (если он не согласен, обряд отменяется);
  • если ребенку исполнилось уже 14 лет, он сам вправе решать — быть крещеным или нет, поэтому согласие родителей не обязательно.

Самым лучшим возрастом для крещения является возраст 3-6 месяцев. Малыш еще не совсем отличает «своих» и «чужих», мама может присутствовать на обряде и крещение переноситься спокойно и легко. Иногда таинство крещения происходит в первые дни жизни малыша из-за тяжелой болезни ребенка. Часто священник приезжает прям в родильный дом.

Какие вещи нужны для обряда крещения

Для обряда крещения младенца необходимы определенные вещи:

  • крестильная рубашка. Одежду для крещения принято иметь новую, ее покупает крестная мать. Для девочки обязательно наличие шапочки;
  • крыжма. В роли крыжмы может быть взято белое полотенце или покрывало. Она нужна для того, чтобы завернуть младенца после купания. Крыжму приобретает будущая кума;
  • нательный крестик. Этот атрибут крещения можно приобрести непосредственно в церкви, а можно принести с собой, предварительно освятив его;
  • икона святого. Нужна икона святца, в честь которого называют ребенка. Если такого нет, можно приобрести икону Ангела-хранителя.

Особенно ответственно нужно подойди к выбору крестных родителей. Следует помнить о таких вещах:

  • крестные родители будут отвечать за духовное образование ребенка;
  • крестная мать и отец должны принимать активное участие в жизни крестника или крестницы;
  • крестные родители обязаны заботится о ребенке, если его биологические родители умирают;
  • кумовья обязательно должны быть сами крещенными.

Для человека старше 18 лет крестные родители не нужны.

Как проходит обряд

Перед крещением желательно заранее приехать в церковь, чтобы ребенок немного привык к обстановке, а батюшка не ждал. Когда всех пригласят в церковь, девочку берет на руки крестный отец, а мальчика – крестная мать.

После процедуры купания они поменяются местами. Задача крестных родителей четко повторять все то, что говорит им святой отец. Они отрекаются от дьявола три раза, обещают придерживаться всех Божьих заповедей и повторяют за священником «Символ Веры».

После этого батюшка берет младенца и подносит к алтарю (девочку) или в алтарь (мальчика). Далее ребенка оголяют и три раза окунают в купель. После этого малыша передают крестному родителю.

В процессе крещения присутствует еще один обряд – миропомазания. Священник помазывает тело крещенного дитя специальным маслом – миром. После миропомазания ребенку одевают освященный крестик. Также батюшка остригает волосы малыша крестообразно. Затем малыша одевают и отвозят домой.

Таким образом происходит обряд таинства крещения. Сколько длиться обряд крещения по времени, зависит от того, как ведет себя ребенок, как быстро читает молитвы батюшка и как активно принимают участия в процессе крестные родители. Зачастую этот обряд не длиться более получаса.

Имя при крещении, как правильно выбрать

Имя человеку нарекается на восьмой день от рождения, но так как многие не знают об этом, то в основном молитва на наречение имени читается священником непосредственно перед крещением.

В Православной Церкви почитаются святые – люди, чей жизненный путь и чья верность и служение Церкви должны быть для нас примером. В Церкви много святых и послужили они Богу в разном качестве. Кто-то был великим миссионером и крестил целые народы. Их Церковь назвала равноапостольными. Другой был монахом и всю жизнь провел в аскетических подвигах. Таких святых Церковь называет преподобными. Третий послужил Богу в епископском сане и был назван Церковью святителем и так далее. Пример каждого из святых важен для нас, и мы можем и должны ему следовать.

Святой, в честь которого назван ребенок — это в первую очередь пример. Поэтому и необходимо знать житие своего святого! К сожалению, сейчас очень многие родители называют детей просто по принципу «мне нравится», не имея ввиду какого-то конкретного святого. Наверное, это потому, что сами не живут церковной жизнью и не знают жизнеописаний святых.

«Довольно часто крещу взрослых и говорю им, что у них есть потрясающая возможность – самим выбрать себе святого покровителя. Если приходит взрослый с желанием креститься, то прошу его прочитать жития святых и выбрать того, чья жизнь и чей подвиг будет ему ближе. Ведь святой — это пример!». — рассказывает священнослужитель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *