ОБСЕ отклонил антироссийскую поправку от делегации Украины

04:40, 30 Июн, 2014
Политкомитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ отклонил предложенную украинской делегацией поправку, в соответствии с которой в резолюцию следовало включить тезисы о нарушении Россией суверенитета Украины.

Парламентская ассамблея ОБСЕ будет проходить в Баку (Азербайджан) с 28 июня по 2 июля. Мероприятие приурочено к сорокалетию Хельсинкского соглашения. Текущая ситуация на Украине стала одной из основных тем повестки ассамблеи.

В поправке, которую пытались провести делегации Украины, США, Нидерландов и Грузии, сообщалось, что присоединением Крыма Россия нарушила принцип суверенитета и территориальную целостность Украины. Также Россия обвиняется во вмешательстве во внутренние политические дела Украины. Обсудив поправку, большинство делегатов ОБСЕ решило ее отклонить как не соответствующую действительности. С таким решением не согласились ни делегация США, которая обвиняет Россию в военном вторжении, ни представители Украины, заявившие, что Россия поддерживает терроризм.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, находящийся сейчас на ассамблее, раскритиковал проект поправки как неконструктивный. Нарышкин предложил собравшимся вместо этого сконцентрироваться на помощи президенту Украины Петру Порошенко в урегулировании военного конфликта в стране. Нарышкин также не исключил, что апрельское решение ПАСЕ о лишении российской делегации права голоса подтолкнуло украинские власти к силовому решению проблемы.

Посол РФ Василий Лихачев отметил, что в кулуарах дипломатического мероприятия делегации многих стран выражают свою поддержку российской позиции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *