ОБСЕ: перемирие в Донбассе нарушают и силовики, и ополченцы

·Сергей Зеников
По информации миссии ОБСЕ, работающей в Донбассе, перемирие в регионе конфликта нарушают обе его стороны.

Как рассказал журналистам Александр Хуг, занимающий должность заместителя миссии ОБСЕ на Украине, особенно сложная обстановка фиксируется в районах, контролируемых ДНР. В частности, по его словам, и силовики, и ополченцы не соблюдают условие минских соглашений, которое оговаривает отвод тяжёлой военной техники.

Хуг сообщил, что представители ОБСЕ проинспектировали 18 мест хранения военной техники, принадлежащих ополченцам. Выяснилось, что в пяти хранилищах техника отсутствует. Оказались заброшены два из десяти мест хранения вооружения украинских силовиков.

Хуг отметил, что участились угрозы в сторону представителей ОБСЕ. К примеру, в населённом пункте Безымянное сотрудникам миссии пригрозил расправой ополченец, который заявил, чтобы они больше не появлялись там. Как писали Пронедра, в МИД РФ ранее назвали обвинения против ополченцев в нарушении перемирия безосновательными.