ОБСЕ призывает РФ не принимать поправки к закону «О рекламе»

22:06, 07 Июл, 2014
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призывает РФ не принимать поправки к закону «О рекламе», которые запрещают размещение рекламы на коммерческих телеканалах, сообщается в пресс-релизе организации.

Отметим, что 4 июля Государственная дума Российской Федерации проголосовала за принятие ряда поправок в федеральном законе «О рекламе». В частности, эти поправки предусматривают запрет на размещение рекламы на платных телеканалах. Если они будут приняты, то коммерческие каналы смогут размещать рекламу только при наличии у них лицензии на наземное телевизионное вещание.

Миятович полагает, что эти поправки приведут к закрытию примерно 150 телеканалов малого и среднего вещания, для которых реклама является основным источником дохода. По ее словам, это нововведение еще больше ограничит плюрализм в российских средствах массовой информации.

В свою очередь, автор поправки депутат Игорь Зотов, числящийся во фракции «Справедливая Россия», считает, что эти изменения позволят уравнять условия работы платных и бесплатных каналов. В случае принятия поправок, запрет вступит в силу 1 января 2015 года. Отмечается, что он не коснется общероссийских обязательных телеканалов, таких как «Первый канал», Россия 1, НТВ и другие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *