Общественная палата предложила ввести десятикратный штраф за выбросы

06:55, 12 Ноя, 2014
Антон Цветков, глава комиссии по общественной безопасности Общественной палаты, составляет обращение к депутатам Госдумы с предложением о значительном увеличении сумм штрафов за загрязнение окружающей среды.

По мнению представителя ОП, размер штрафа за ущерб экологии следует поднять в десять раз по сравнению с установленным в настоящее время. Об этом он заявил после ЧП с выбросом сероводорода в атмосферу над столицей, произошедшего 10 ноября. Меры воздействия на нарушителей Цветков считает неэффективными. Он отметил, что нарушителей следует наказывать в том числе и в уголовном порядке.

В свою очередь, Владимир Кашин, возглавляющий думский комитет по природным ресурсам, уверен, что утверждённые штрафы в размере 180–250 тыс. рублей не соответствуют масштабам, характерным для случаев загрязнения окружающей среды. Что касается выбросов сероводорода, то они происходят и на предприятиях, занятых переработкой нефти и газа, сообщают «Известия» со ссылкой на Кашина.

Эти предприятия достаточно прибыльны, поэтому вряд ли такой штраф для них является чувствительным. Повышение суммы штрафа послужит стимулом для компаний, которые наверняка примут решение о приобретении и использовании дорогостоящих экозащитных установок, добавил Кашин. Он подчеркнул, что парламентарии совместно с Росприроднадзором могли бы разработать соответствующие изменения в КоАП.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *