Обстановка с коронавирусом на 13 февраля 2020 года – в России, мире и Китае

16:05, 13 Фев, 2020
Анна Федорова

Коронавирус стал для Китая трагедией, открывшей новое десятилетие. Несколько заболевших жителей портового города Ухань накануне 2020 года положили начало эпидемии, поразившей здоровье более 60 тысяч человек, буквально за полтора месяца. Последние новости о коронавирусе и борьбе с ним в Китае и мире.

Обстановка с коронавирусом в Китае вызывает опасения всего мирового сообщества, но все под контролем

Вспышка коронавируса возникла во второй половине января, когда количество больных начало в буквальном смысле удваиваться каждый день. За месяц количество больных достигло более чем 60 тысяч, а в сутки обнаруживается по 2-3 тысячи больных. При этом мировое медицинское сообщество сходится на том, что ситуация с коронавирусом находится под контролем. Большая часть больных находится в пределах Китая – более 90%. Мировое сообщество придерживается строгих карантинных правил и системы противостояния эпидемии, поэтому, несмотря на то, что случаи заболевания вирусом обнаружены в более чем 20 странах, они единичны и находятся под контролем.

На двухдневном глобальном форуме ВОЗ в Женеве, направленном на изучение активных мер против данного заболевания, обсуждались все методы лечения, ограничения распространения и разработка вакцины. Вакцина уже создана и тестируется на мышах. Активное изучение реакции на организм началось с 9 февраля в Китае. Она сможет поступить в продажу приблизительно через 18 месяцев от начала тестирования. Всемирная организация здравоохранения определилась с окончательным названием заболевания: COVID-19. Это было сделано, чтобы правильно систематизировать все данные, поступающие о нем, при этом убрать привязку к местности, виду, расе или национальности. При этом стоит заметить, что опасность вируса  не так высока, как кажется. Коронавирус вызывает поражение дыхательных путей, по сложности сравнимое с гриппом, летальность у него остается на том же уровне – 2-3%. Количество больных с осложнениями находится в пределах 16-18%. Все остальные переживают заболевание на уровне простуды и выздоравливают в течение 2-3 недель полностью. Поэтому беспокойство вызывает только его активное распространение и высокая конитагиозность – заразность и скорость передачи.

Обстановка с коронавирусом на 13 февраля в Китае

Большая часть заболевших находится в пределах материкового Китая. Всего в Китае от заболевания скончалось 1369 человек, из них 242 за последние сутки. При этом 99% из умерших за последние сутки были в провинции Хубэй и в Ухани – портовый город, с которого началось распространение. Тяжелое течение заболевания, в том числе и летальный исход, в большинстве своем наблюдается у людей, относящихся к группе риска – пожилым, детям, пациентам с другими хроническими заболеваниями. Несмотря на достаточно высокие показатели заболеваемости и летальности, медицинские эксперты указывают, что в процентном соотношении они самые низкие за месяц, хотя пик распространения еще не достигнут, его ожидают на второй-третьей неделе февраля.

Параллельно растет количество тех, кто уже выздоровел, это связано с тем, что время болезни длится в пределах 2-3 недель, и те, кто заразились в начале эпидемии, уже начинают выздоравливать. Количество выздоровевших и покинувших медицинские учреждения на днях превысит 5000 человек. Китайским медикам удалось разработать тест, с помощью которого можно определить заболевание кронавирусом этого штамма за 40 минут, но первичными в диагностике остаются измерение температуры тела и симптомы простуды. Новый метод диагностики увеличил количество больных на 15 000 13 февраля, но все они находятся на начальной стадии заболевания в легкой форме, поэтому это не повлияло на общую статистику в процентном соотношении. На утро 13 февраля количество заболевших по официальным источникам — 60 333.

Обстановка с коронавирусом COVID-19 в России и мире на 13 февраля 2020 года

В России заболевание находится полностью под контролем, два пациента с коронавирусом, обнаруженные 29 февраля, уже выписаны из больницы, как полностью здоровые. Новых случаев заболевания не обнаружено, в том числе и среди тех, с кем первые больные контактировали. Россия ввела ограничение на перелеты в сторону Китая, придерживается серьезных карантинных мер безопасности и приостановила выдачу рабочих виз для жителей Поднебесной. Дополнительно упали туристические потоки, как в Китай, так и из него.

 

Из всего количества заболевших коронавирусом, больных за пределами Китая не больше 1,5% – 518 человек, из них за весь период заболевания умерло 2 человека, все остальные переносят заболевание в легкой форме. В мире, кроме заболевших пациентов, под наблюдением и на карантине находится более 185 тысяч человек. Это те, кто контактировал с больными или пожаловались на недомогание со схожими на коронавирус симптомами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *