Обстановка в Афганистане остаётся неспокойной на фоне двух взрывов в аэропорту Кабула

04:56, 29 Авг, 2021
Владислав Висл

Еще несколько дней назад обстановку в Афганистане можно было назвать спокойной, но тишину нарушили представители террористических организаций, которые взорвали аэропорт. Джо Байден, президент Соединенных Штатов, уже заявил, что террористы будут наказаны. Америка собирается преследовать их до конца жизни.

Что происходит в Афганистане на сегодня, 29 августа 2021 года

Журналисты американских изданий утверждают, что общее число погибших во время взрыва в аэропорту столицы Афганистана превысило отметку в 190 человек. Около тринадцати военных из Америки погибли в результате теракта. Ранее в Сети было сообщение о том, что общее число погибших может превысить отметку в 100 человек. Отметим, что среди погибших также были дети, еще более 200 человек были тяжело ранены.

Ответственность за взрывы на себя взяли представители запрещенной на территории Российской Федерации организации «Исламское государство». Движение «Талибан», которое также запрещено в РФ, сообщило о задержании нескольких человек по подозрению к причастности к взрывам.

Обстановка в Афганистане накаляется с каждым днем все больше. Еще несколько дней назад посол России в этой республике говорил о том, что в стране все мирно и тихо, можно даже выходить на улицу и свободно передвигаться по Афганистану. Однако взрыв в аэропорту все перевернул с ног на голову. Талибы ворвались в Кабул 15 августа 2021 года на фоне вывода из Афганистана войск Соединенных Штатов. Президент Афганистана Ашраф Гани сбежал из страны. В аэропорту Кабула начали массово эвакуировать сотрудников иностранных миссий и афганцев, которые с ними работали.

Франция и Испания объявили о завершении процесса эвакуации граждан

Представители Франции 28 августа 2021 года сообщили, что эвакуационная миссия в Афганистане официально завершена. Операция началась 15 августа 2021 года, в тот день, когда талибы заняли Кабул. Менее чем за две недели военнослужащие Франции эвакуировали около трех тысяч человек, в том числе более 2,6 тысячи афганцев, которых приняла Франция.

В Министерстве иностранных дел и Министерстве вооруженных сил уточнили, что все французские дипломаты покинули Афганистан.

Власти Испании сообщили, что массовая эвакуация испанцев, а также беженцев из Афганистана была завершена. Тем не менее Испания планирует постепенно эвакуировать еще несколько местных жителей, но число тех, кто может покинуть Афганистан ограничено. Около 2200 граждан покинули Афганистан благодаря действиям Мадрида.

В Испании отметили, что страна готова принять афганцев, которые сотрудничали с представителями Европейского союза. 47% эвакуированных — это представительницы слабого пола, еще 40% — несовершеннолетние граждане. Премьер-министр Испании сообщил, что страна собирается продолжать помогать желающим покинуть Афганистан, но власти будут действовать осторожнее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *