Обстановка в Донбассе на сегодняшний день, 23 февраля 2022 года

21:05, 22 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

Подписанный президентом Российской Федерации Владимиром Путиным документ о признании ДНР и ЛНР привлек очень много внимания к Донбассу. В Европейском союзе считают, что Россия не должна была этого делать и обязана отказаться от этого соглашения. Тем временем президент Украины Владимир Зеленский не намерен мириться с таким положением вещей. О том, что сейчас происходит в Донбассе, сообщает издание «Известия».

Что сейчас происходит в Донбассе

Война в Донбассе продолжается, она никуда не ушла, заявил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Война у нас не прекращается… С момента агрессии последней уже было выпущено более 4 тысяч различных боеприпасов. Взяли и посчитали: в тоннаже это порядка 8 тонн… Поэтому война продолжается. И она никуда не ушла. Мы все-таки с опасением ждем реакцию украинских военных, потому что этот обстрел из «Градов», я так понимаю, что в Украине уже военные сильно не подчиняются политикам, там идет уже своя какая-то игра», — сказал Басурин в эфире телеканала «Россия 1».

Источник фото: Lenta.Ru

Ситуация на Донбассе обострилась в последние дни, когда представители Донецкой и Луганской народных республик заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения ВСУ. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и пожилых людей.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский может в ближайшее время отдать приказ военным перейти к наступлению, реализовать план вторжения в ДНР и ЛНР. В субботу, 19 февраля, лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации, а затем обратились к России с просьбой признать независимость республик.

Владимир Путин получил разрешение ввести войска на Донбасс

Президент России Владимир Путин во вторник, 22 февраля, обратился в Совет Федерации РФ с просьбой дать разрешение об использовании Вооруженных сил РФ за рубежом. Его прошение было поддержано.

«На основании пункта «г» части первой статьи 102-й Конституции Российской Федерации и в соответствии с договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и «Донецкой Народной Республикой» и договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и «Луганской Народной Республикой» вношу предложение о принятии постановления Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации о согласии на использование Вооружённых сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права», — зачитал текст обращения замминистра обороны РФ Николай Панков.

Владимир Путин поздравит граждан России с праздником 23 февраля.jpg

Источник фото: RG.Ru

Обращение Путина он аргументировал тем, что ситуация в Донбассе обостряется, и «Россия должна взять жителей под свою защиту». Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не собирается убирать войска из Донбасса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *