Обстановка в пункте пропуска «Верхний Ларс» в Грузии на сегодня, 28 сентября 2022 года

21:50, 28 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Вот уже несколько дней кряду в Сети обсуждают информацию о многокилометровой пробке, которая почти не движется. Речь идет о ситуации на пункте пропуска на территории Грузии. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что происходит в пункте пропуска в Грузию

Ситуация в пункте пропуска примерно такая: многокилометровые пробки, которые почти не движутся. В дневное время суток транспортные средства можно сравнить с раскаленными духовками, а ночью от холода не могут спасти даже хорошо прогретые печи. Многочасовое отсутствие еды, воды и элементарных удобств постепенно выматывает, и под влиянием усталости самые отчаянные бросают авто и идут на границу пешком, либо едут на самокатах и велосипедах, прикрутив к ним рюкзаки и сумки.

Именно так выглядит ожидание в очереди перед «Верхним Ларсом» — пропускным пунктом на границе Северной Осетии и Грузии. Этот пункт и раньше не мог справиться с потоком автомобилей. Проблемы начались весной 2022 года, когда на трассах республики начали скапливаться большегрузы, поменявшие логистику из-за санкционного давления. Теперь к ним прибавились и легковые авто.

Кто на авто, а кто пешком

Согласно информации, которую предоставили в МВД РСО-Алания, за сутки с 25 по 26 сентября через пункт пропуска в Грузию въехало 10 808 граждан России, с 26 по 27 сентября — 9440 человек, то есть за сутки в соседнее государство попадает в два раза больше людей, чем раньше.

Пассажиры из транспортных средств, которые стоят в очереди, покидают салоны и добираются до КПП пешком, чтобы быстрее пересечь границу. Люди идут вдоль трасс и по тротуарам попутных населенных пунктов. Время от времени рядом с ними проскакивают велосипедисты и любители скутеров.

Холодно и голодно

Волонтеры продолжают помогать тем, кто застрял в очереди. Людям приносят горячую пищу, продукты, воду, теплые вещи и даже детские смеси с лекарствами. Жители попутных населенных пунктов предлагают женщинам и детям бесплатный ночлег. Однако многие туристы, которые пересекают границу пешком, задержались уже на нейтральной полосе, а туда доставлять продукты и вещи сложнее.

«Скажите, есть какая-то возможность передать помощь на нейтральную территорию между постами? Погранцов попросить? Мне подруга написала вот такое сообщение: Мы ушли сегодня из машины, так как с субботы почти не сдвинулись и пошли пешком. Теперь стоим на нейтралке в столпотворении. Холодает, вода кончается», — говорит одна из гражданок России, которая застряла на границе.

Отметим, что сейчас на пункте пропуска стоит машина военного комиссариата. Всем уклонистам раздают повестки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *