Обстановка в столице Судана обострилась

14:15, 06 Июн, 2019
Ольга Вайленко

Представители Министерства здравоохранения Судана сообщили, что в результате того, что местные силовики 3 июня силой ликвидировали палаточный лагерь в столице страны, а после еще инициировали несколько столкновений, погибло 46 человек. Отметим, что это первая официальная информация о жертвах полицейской операции.

Позже в Министерстве опровергли данные оппозиции Комитета врачей о том, что в результате столкновений погибло сто человек, а также отвергли утверждения оппозиции о том, что тела убитых сбрасывали в Нил.

Напомним, что с самого утра 3 июня сотрудники полиции Судана совместно со спецназом разогнали часть палаточного лагеря, который накануне был разбит в центре Хартума перед штаб-квартирой главного командования вооруженных сил страны. Напомним, что здесь уже на протяжении двух месяцев люди продолжают сидячую забастовку.

После того как спецназ разогнал митингующих в столице Судана, ситуация резко обострилась. Протестующие перекрыли основные дороги города, построили баррикады и заявили о том, что прекращают диалог с Военным советом. Военные попытались прояснить ситуацию, заявив, что силовики штурмовали не палаточный лагерь участников сидячей забастовки на площади – к протестующим, отмечают они, полиция даже не приближалась, а «защищались нелегальные палатки разросшегося лагеря, вышедшего за пределы официальных границ площади и перекинувшиеся на улицу Нил, мешая движению автотранспорта». Официальный представитель совета Шамс ад-Дин Каббаши заявил, что операция силовиков проводилась на прилегающей к площади улице Нил, ведущей в район Колумбия. Это район, ставший рассадником преступности и коррупции, создает реальную угрозу безопасности граждан. Именно там, указали военные, в последние дни неоднократно вспыхивали беспорядки и случались перестрелки, поэтому и была проведена операция по его зачистке.

«Мы сожалеем, что ситуация получила такое развитие», – отметил представитель совета.

Ситуация в Судане стала критической после того, как здесь прошел переворот, в результате которого с поста сняли действующего президента. Главный руководитель переходного военного совета в эфире местного телеканала объявил о создании временного правительства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *