Обстрелы запрещенным оружием и смерти мирных жителей: ситуация в Нагорном Карабахе на 7 октября

01:15, 07 Окт, 2020
Анна Федорова

Уже вторую неделю войска Азербайджана и Армении продолжают активные военные столкновения. Причина в притязаниях обоих государств на территорию непризнанной Нагорно-Карабахской республикой. Дело в том, что обе страны считают эту территорию своей, но на фоне военного конфликта продолжают фиксировать гибель среди мирного населения.

По словам армянского премьер-министра Никола Пашиняна, его государство и чиновники Нагорного Карабаха готовы к уступкам для того, чтобы разрешить этот конфликт. Однако уступок они также требуют и от чиновников Азербайджана. В то же время, азербайджанские чиновники заявляют, что мирные переговоры не начнутся до того момента, пока военные Армении не покинут территории, которые во всем мире признанные землями Азербайджана. Речь идет именно о Нагорном Карабахе и прилегающих районах.

Ситуация в Нагорном Карабахе на 7 октября

Военные противостояния в Нагорном Карабахе длятся уже десятые сутки. В минувший вторник на территорию Баку прилетел главный дипломат Турции Мевлют Чавушоглу. Напомним, что Турция в данном конфликте открыто поддерживает позицию именно Азербайджана. При этом, глава турецкого МИДа в очередной раз напомнил, что его государство поддерживает позицию официального Баку. Тем временем на территории Карабаха вновь продолжаются обстрелы населенных пунктов.

Коротко о самом главном:

  • Представители Ирана пригрозили обоим сторонам конфликта последствиями, если в результате их противостояния снаряды попадут по территориям, подконтрольным Тегерану.
  • В Азербайджане заявляют, что решили закрыть воздушное пространство над территорией своего государства. Уведомление об этом направлено всем крупным авиаперевозчикам. По их словам, данные меры необходимы ввиду «неминуемой угрозы ракетных снарядов со стороны Армении».
  • Как заявляют представители Службы внешней разведки нашего государства, в зону Нагорного Карабаха направились боевики террористических организаций. В частности, речь идет о наемниках, которые являются участниками международных террористических организаций, которые ведут свою деятельность на Ближнем Востоке.
  • Также власти Азербайджана утверждают, что им удалось перехватить переговоры курдских наемников, которых, по их сведениям, Армения использовала как «иностранных легионеров».

Сколько людей погибло к этому дню

В минувший вторник представители Азербайджана заявили, что за весь период военных столкновений в результате обстрелов от Армении в различных населенных пунктах погибло двадцать семь мирных жителей и более ста сорока человек получили ранения. В свою очередь, в Ереване заявляют о девятнадцати погибших и восьмидесяти раненых жителей Нагорного Карабаха.

Также в Министерстве обороны Армении сообщили данные касательно потерь противника в зоне военных столкновений. По их версии, за все время боевых действий, Азербайджан потерял более 3400 человек из личного состава, более 370 танков и прочей военной техники, более 120 беспилотников и почти по двадцать самолетов с вертолетами. Кроме этого, сообщается об уничтожении четырех реактивных систем залпового огня «Смерч». В то же время, свои текущие потери в Армении не сообщают.

Карта боевых действий

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *