Обвал цен на нефть ударит по рублю

08:49, 31 Май, 2019
Анна Федорова

Торговую сессию на МосБирже в минувший четверг, 30 мая, рублевые пары начали с заметного снижения. Рыночные эксперты констатировали, что произошло это из-за того, что упали цены на нефть.

Национальная валюта России укреплялась накануне недолго, так как со стороны нефтяных котировок на европейских торгах последовал разворот в сторону понижения. В конечном счете «черное золото» обвалилось на 4,6 процента, достигнув отметки в 66,30 доллара за «бочку».

В обзоре аналитика «Альпари» Владислава Антонова говорится, что рубль упал до уровня в 65,20 по отношению к «американцу». По паре доллар/рубль по итогам вчерашнего торгового дня специалисты зафиксировали снижение до значения в 65,17, пара евро/рубль упала до уровня в 72,55, а фунт/рубль показали падение до 82,18.

Стоимость барреля эталонного сырья Brent снизилась на фоне негативной информации от американского энергетического ведомства: специалисты Минэнерго США опубликовали данные по общему запасу нефти в стране. Кроме того, свою роль сыграли опасения, связанные с ощутимым замедлением темпа повышения глобальной экономики из-за эскалации торговой войны США и КНР, отмечено в обзоре российского аналитика. Данное торговое противостояние выступает в настоящее время в качестве основного фактора падения нефтяных котировок, и рисковые активы все меньше интересуют в итоге инвесторов.

Утром в пятницу, 31 мая, на азиатских торгах «черное золото» упало на 2,53 процента, достигнув отметки в 64,71 доллара США. По словам эксперта авторитетного департамента, это снижение повлекла за собой довольно слабая статистика, пришедшая из Китая. Деловая активность в производстве этой страны обвалилась ниже значения в 50 п.

На спотовом рынке за один доллар дают сейчас 65,32 рубля. Владислав Антонов с уверенностью констатировал, что рублевые пары на МосБирже будут показывать сегодня резкий рост. Рубль ослабнет к доллару до уровня в 65,45, полагает специалист. В случае усиления давления на мировой рынок нефти баррель Brent будет продолжать падать в цене. Доллар поднимется при таком сценарии до отметки в 65,56 рубля, резюмировал российский аналитик.

Читайте также: Рубль падает вслед за нефтью

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *