Обвал прибыли после ухода из России: какие 5 мировых гигантов пострадали

09:30, 06 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: biznesplan38.ru

В последнее время аналитик и публицист Александр Роджерс занимается изучением потерь крупнейших представителей нефтегазовой, автомобильной и банковской сферы, которые решили покинуть российские проекты. Теперь они сталкиваются с серьезными финансовыми трудностями. О пяти мировых гигантах из этого списка сообщает Life.ru.

Shell и «Мерседес-Бенц»: обвал прибыли в промышленности

Один из ярких примеров – британо-нидерландская нефтяная компания Shell. Из российского бизнеса она вышла в 2022 г. За последние 7 кварталов компания испытывает стабильное снижение прибыли. Так, спад в 30% был зафиксирован в последние 3 месяца 2023 г., создавая серьезные вызовы для стабильности компании. Shell принимает активные меры в попытке удержать инвесторов. В частности, проводится обратный выкуп акций. Процедура забрала порядка 40% денежного потока последнего квартала. Дивиденды достигают рекордных уровней. Эти меры направлены на сохранение стабильности, но не способствуют инвестициям в разведку, разработку и развитие новых проектов.

Стратегию сравнивают с шагами «Газпрома», ранее приостановившего начисления дивидендов. Средства основного капитала, отмечают журналисты pronedra.ru, ориентированы на инвестиции в новые направления деятельности. В результате российская корпорация повышает свою капитализацию. Shell, со своей стороны, потеряла 4,2 млрд долларов на фоне ухода из России. Дополнительные убытки от недополученной прибыли каждый квартал составляют 240 млн долларов.

«Мерседес-Бенц» – еще один пример, который осенью 2022 г. покинул Россию, продав завод в Подмосковье. В настоящее время компания пытается продать свою немецкую сеть салонов. Несмотря на определенные дискуссии и разногласия вокруг «правдивости» продаж, факт остается фактом. Этот шаг подчеркивает трудности, с которыми сталкиваются компании, продающие свои активы в условиях неудовлетворительной финансовой динамики.

Белье, банки и не только: какие еще 3 гиганта потеряли прибыль

Мировые бренды также испытывают сложности, исходя из примера Victoria’s Secret, которая весной 2022 года громко покинула российский рынок. Компания, сосредоточившись на русофобии и модных тенденциях, столкнулась с резким падением продаж, крупными убытками и закрытием сотен магазинов в Европе и США. Попытки изменить стратегию и вернуться к традиционным моделям проводятся уже почти два года, но последствия решения покинуть российский рынок остаются значительными.

Не менее важным примером является немецкая химическая корпорация BASF, которая формально не покидает Россию, но решает отказаться от российского сырья. BASF закрыла все свои немецкие заводы, перенося производство в Китай и Юго-Восточную Азию.

Наконец, банковский сектор сталкивается с проблемами после присоединения к антироссийским санкциям. Швейцарский Credit Suisse и французский Societe Generale, поддерживавшие часть санкций, испытывают трудности, которые пытаются преодолеть слияниями и вливаниями средств со стороны ЕЦБ и нацбанков обеих стран.

Таким образом, исследование потерь крупнейших компаний, покинувших российские проекты, подчеркивает, что русофобия не только наносит ущерб, но также сопровождается другими проблемами, включая финансовые трудности, убытки и в некоторых случаях банкротство. Решение о выходе с российского рынка может иметь серьезные последствия для долгосрочной устойчивости и успешности компаний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *