Обвал рубля сыграл на руку российским металлургам

02:32, 30 Янв, 2015
Обвал рубля сделал экспорт металлургической продукции более привлекательным для российских поставщиков. Такого мнения придерживаются в компании «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс».

Наибольшую маржу экспортёры получают при поставках стальных заготовок, а также полуфабрикатов, отмечают в свою очередь в Rye, Man & Gor Securities. В частности, в 2014 году Evraz нарастил долю экспорта такой продукции в 2014 году до 31% или на 5 процентных пунктов, так как поставки были переориентированы с внутреннего на зарубежный рынок. Решение было принято из-за обвала рубля, пояснили в Evraz.

В свою очередь, НЛМК увеличил продажи полуфабрикатов на 4,8% в 2014 году. Только в декабре 2014 года показатель наращивания поставок завода составил 12%. Аналогичная ситуация в металлургической отрасли наблюдалась в 2009 году, считают эксперты. Тогда продажи заготовок, а также полуфабрикатов выросли. Увеличение экспорта такой продукции связано с отсутствием в ряде зарубежных регионов своего сырья. Напомним, ранее Пронедра сообщали, что Дмитрий Медведев пообещал российским металлургам защиту от дискриминации на мировом рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *