Обвинил, а теперь извиняется: «обличитель» Рылова в допинге оправдывается за свои слова

18:39, 30 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Победа российского пловца Евгения Рылова на дистанции 200 метров на спине не всем пришлась «по вкусу». Так, один из участников золотого заплыва заявил, что ему приходится участвовать в заплыве, где не все чисто. На это высказывание чемпион ответил, что никогда не принимал запрещенные препараты и, как и все спортсмены, сдает допинг-тесты. Интересно, что теперь обвинитель пытается оправдаться за брошенные слова.

Кто обвиняет Россию в использовании допинга

После победы российского пловца на дистанции 200 метров на спине американец Райан Мерфи, пришедший к финишу вторым, заявил, что ему приходится участвовать в заплыве, где не все чисто.

«Это меня расстраивает, но я вынужден соревноваться с теми, кто выходит на старт», – цитирует Мерфи The Washington Post.

На это высказывание Евгений Рылов ответил, что никогда не принимал запрещенные препараты и, как и все спортсмены, сдает допинг-тесты.

Стоит сказать, что в РУСАДА подтвердили, что российский пловец совершенно чист. До Олимпиады он три раза сдавал тесты, кроме того, дополнительные анализы брала Международная федерация плавания.

Американец заверил, что не обвиняет Рылова в допинге

Пловец из Соединенных Штатов Райан Мёрфи, изначально заявивший, что заплыв на ОИ — 2020 в Токио, в котором победил россиянин Евгений Рылов, «возможно, не был чистым», пояснил, что не пытался обвинить лично олимпийца в использовании допинга. Об этом в пятницу написало издание The Guardian.

«Хочу пояснить: у меня нет цели кого-то обвинять. Мои поздравления Евгению, мои поздравления Люку они проделали невероятную работу, и они оба очень талантливые пловцы, которые упорно работают и используют потрясающую тактику», — пояснил Мёрфи на пресс-конференции, на которой также присутствовали Евгений Рылов и Люк Гринбэк.

The Guardian отмечает, что Рылов отреагировал на такие слова американца спокойно и пояснил, что раз американец его ни в чем не обвиняет, то претензий к нему нет. Российский спортсмен также отметил, что всегда был за чистый спорт, и всегда сдает допинг-тесты.

Сколько медалей у Рылова на ОИ — 2020 в Токио

Российский олимпиец, Евгений Рылов, на летних Олимпийских Играх — 2020 в Токио выиграл две золотые медали в заплывах на спине на дистанции 100 и 200 метров. Американский спортсмен, который обвинил Рылова в допинге, занял третье место на дистанции в 100 метров и второе — на 200 метров.

Евгений Коротышкин встал на защиту Рылова

Олимпийский призер Евгений Коротышкин в эфире «Матч ТВ» отреагировал на слова американского пловца Райана Мерфи после победы россиянина Евгения Рылова на дистанции 200 м на спине на Олимпиаде в Токио. Он заявил, что американцы не имеют никакого права так посягать на честь чемпиона.

«Это недопустимая акция в сторону чемпиона. Мы все знаем, сколько Женя трудился, чтобы взять это золото. Он возглавляет рейтинг мирового плавания на спине уже второй или третий цикл подряд. То, что Мерфи заметил парня только сейчас, это проблема не Жени, а осведомленности Райана.

О том, как американцы готовятся к своим стартам, мы тоже в курсе. Как они в комнате ожидания перед заплывами все до единого пшикают себе в легкие препараты от астмы. Бог знает, от чего еще. Это является не совсем честной игрой. Неужели в команде американской сборной выступают только больные люди? Совпадение? Не думаю.

У 70% сборной США оформлены терапевтические исключения на использование запрещенных препаратов, которые оформляются документально и используются легально. Рылов заслужил быть чемпионом и имеет право на защиту. Предлагаю Жене после очередной сдачи теста на допинг выложить в Instagram результаты и отправить Райану, — эмоционально заявил Коротышкин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *