Обвисание кожи при похудении: как предотвратить проблему

08:08, 15 Дек, 2022
Марина Онегина
источник фото: iz.ru

Большинство людей, которые имели избыточный вес, а потом похудели, сталкиваются с неприятной проблемой – обвисанием кожи, потерей ее эластичности. К счастью, избежать этого можно. Врач-эндокринолог из «Ниармедика» на Симоновском Валу Анна Бартенева рассказала, как это сделать, сообщает iz.ru.

Почему после похудения происходит обвисание кожи

Кожа – это эластичный материал, подвластный изменениям. Если у человека много лет было ожирение, и он похудел, то в краткие сроки кожа точно не примет необходимую форму. Она просто обвиснет. Почему:

  • резко похудели. Прошло слишком мало времени, чтобы кожа успела подстроиться под новые параметры;
  • возраст. У людей старше 25 лет коллаген и эластин вырабатываются медленнее. Это молекулы, благодаря которым ткани упруги. С возрастом кожа провисает, особенно после похудения;
  • образ жизни. Если он не здоровым, вышеупомянутые молекулы не вырабатываются в нужном количестве. К тому же организм засоряется токсинами и шлаками;
  • дефицит макро- и микроэлементов во время похудения. Из-за этого кожа просто не восстанавливает прежнюю структуру.

Опасность обвисающей кожи

Обвисшая кожа после похудения – это, как минимум, некрасиво. Это можно исправить хирургическим путем. А вот настораживает то, что обвисание кожи несет опасность.

Если ранее человек много весил и резко похудел, обвисшая кожа будет достаточно тяжелой, что является дополнительной нагрузкой на тело. Под весом обвисшей коже на животе перегружаются внутренние органы со спинными мышцами.

Обвисшая кожа давит на суставы, мышцы, внутренние органы. Это опасно для здоровья, поэтому с проблемой необходимо бороться, а лучше просто предотвращать.

Как избежать обвисания кожи при похудении

Со слов Анны Бартеневой, от диетологов можно узнать множество новых способов избавления от лишнего веса, но все же нужно просто пересмотреть образ жизни. Потребляемые калории должны быть сбалансированными. Каждый день нужно есть:

  • фрукты и овощи – минимум 400 г;
  • бобовые с цельными злаками;
  • орехи;
  • нежирный белок.

«ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения. — Ред.) рекомендует употреблять менее 5 г соли, избыток которой может приводить к отекам. Не стоит допускать резкого дефицита калорийности, а также не приветствуются различные стрессовые диеты, связанные с исключением каких-либо продуктов, монодиеты и голодание», — предостерегла эндокринолог.

Худеющему необходимо много двигаться: активность – профилактика и лечение неинфекционных заболеваний – сердечно-сосудистых, сахарного диабета 2 типа, онкологических.

«Кроме того, адекватная физическая нагрузка поможет снизить вес, укрепить мышцы, улучшить тонус кожи. Взрослым следует не менее 150–300 минут в неделю заниматься физически активной деятельностью средней интенсивности или не менее 75–150 минут в неделю физически активной деятельностью высокой интенсивности», — рекомендовала Бартенева.

Норма похудения – 0.5 кг в неделю.

Самые популярные мифы о похудении

Результат похудения превзойдет ожидания, если не следовать распространенным мифам.

Неправда:

  • нужно мало есть, чтобы избавиться от лишних килограммов. Наоборот. Из-за голодания замедляется обмен веществ, кожа, волосы, самочувствие ухудшаются;
  • нужно исключить жиры с углеводами. Понятное дело, что нельзя налегать на тортики, пирожные, жареные вкусности. Но нужно есть запеченную красную рыбу, фруктовые и овощные салаты;
  • нужно отказаться от соли. Нет. Ее нужно употреблять, но в ограниченном количестве;
  • нужно есть до 18:00, потом – нельзя. На самом деле, нужно есть за 4 часа до сна. Например, если вы ложитесь в 23:00, то поесть можно и в 19:00;
  • нужно тренироваться 5 раз в неделю. Жуткий миф. Из-за чрезмерной физической нагрузки повышается утомляемость, увеличивается нагрузка на суставы, теряется интерес к здоровому образу жизни;
  • нужно «сидеть» на жесткой диете. Нет, потому как человек резко худеет, а потом – быстро набирает вес и больше, чем был раньше.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *