«Объятия» с Зеленским стоили Эммануэлю Макрону потери контроля в парламенте

15:49, 21 Июн, 2022
Сергей Кузьменко
Источник: fotkaew.ru

Французы радикально отнеслись к антироссийской политике президента страны Эммануэля Макрона, подтвердив это результатами во втором туре выборов парламента Франции, который проходил в это воскресение 19 июня. Действующий президент утратил контроль над парламентом, который до этих выборов был практически абсолютным.

Министерство внутренних дел Франции опубликовало итоги выборов.

Министерство внутренних дел Франции опубликовало итоги выборов, после стопроцентного подсчета голосов. Для Эммануэля Макрона и его политического курса, эти итоги далеки от блестящих.  Коалицию «Вместе!» поддержало 38,57%, партия левых «Новый народный экологический и социальный союз» Жан-Люка Меланшона получил 31,6%, партия Марин Ле Пен «Национальное объединение» получила 17,3%, партию «Республиканцы» поддержали 6,98% голосов избирателей.

В итоге, президентская партия получила 245 из 577 существующих мест в парламенте Франции.  Также, 131 место будет у «Нового народного экологического и социального союза», 89 мест получит партия Ле Пен, 61 место достанется республиканцам.  Французский премьер-министр Элизабет Борн ранее заявляла, что итоги прошедших парламентских выборов, ставят под угрозу политическую обстановку в стране — никогда еще во французском парламенте не было такой конфигурации.

По информации издания Взгляд, на итоги данных выборов повлияла агрессивная политика Эммануэля Макрона по отношению к России, а также поддержка антироссийских санкций вместе с другими странами европейского союза, вследствие чего, во Франции начался весомый рост цен, и снизилась социальная поддержка населения. На фоне нарастающего экономического кризиса, французам не понравилось, что глава государства вместо того чтобы заниматься проблемами своей страны, отправился на Украину решать проблемы Зеленского. В прессе и социальных сетях пронеслась волна негативных комментариев. Макрону советовали задуматься о социальных и экономических аспектах во Франции, вместо того, чтобы «обниматься с Зеленским».

Электорат с раздражением и непониманием воспринимает политический курс Макрона, ведь предстоящей зимой возможна критическая нехватка энергоресурсов во Франции, а эта более важная проблема для населения страны, чем ситуация вокруг Украины.

По всей видимости, президенту Франции предстоит достаточно сложный период, так как договариваться с другими партиями будет непросто из-за взглядов на внешнюю политику в ущерб интересам собственного народа. Отмечается, что многие избиратели не скрывают, что сознательно проголосовали против партии Макрона, тем самым выразив свое недоверие правящей коалиции.

Выступая на ПМЭФ президент РФ Владимир Путин предположил, что нынешний курс Запада приведет к смене элит. Похоже, слова российского лидера оказались пророческими.

«Демократические процедуры, выборы в той же Европе — иногда смотришь на, то что там происходит, какие силы приходят к власти. Все это похоже на ширму, потому что друг друга власти сменяют похожие, как близнецы, политические партии. Однако сама суть от этого не меняется, реальные интересы граждан, национального бизнеса оттесняются все дальше на задворки, на периферии. Такой отрыв от реальности, как запроса общества, неизбежно приведёт к всплеску популизма и росту крайних радикальных течений, к серьёзным социально-экономическим изменениям, к деградации, а в недалекой перспективе и смене элит»,- отметил Владимир Путин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *