Объявлено расписание ретро-поезда «Воинский эшелон»

22:22, 14 Апр, 2018
Анна Федорова

На станции «Волгоград-2» 12 апреля состоялась презентация ретро-поезда «Воинский эшелон» – точной копии поездов военных лет. Пресс-служба ПривЖД сообщила, что для его управления специально созданы две бригады, состоящие из машиниста, его помощника и кочегара. Чтобы соответствовать духу того времени, они будут облачены в форму образца 1943 года.

Пять железнодорожных платформ и паровоз составляют поезд. На них будет находиться с техника времён ВОВ – Т-34-76 и Т-60, а также бронеавтомобили БА-64Б и БА-20М, БМ-13 «Катюша» и 152-мм гаубица-пушка.

Также будет воспроизведён в деталях стилизованный вагон «теплушки», в котором перевозился личный состав в годы войны. В «теплушке» размещены деревянные нары, печь-буржуйка, макеты автоматов и винтовок времен войны – реставрирован в подробностях интерьер военного времени.

Всю технику выдал на время выставки музей «Сталинградская битва».

Объявлено расписание маршрута ретро-поезда «Воинский эшелон»

На данный момент уже объявлено расписание ретро-поезда «Воинский эшелон». Он приедет в Волжский, Петров Вал, Камышин, Волгоград, а также некоторые поселки Волгоградской области.

В общей сложности в период с 18 апреля по 9 мая он побывает на 25 станциях – Харабалинская, Верхний Баскунчак, Владимировка, Волжский, Донская, Иловля-1, Арчеда, Себряково, Филоново, Алексиково, Урюпино, Камышин, Волгоград-1, Петровск, Балаково, Пугачевск, Ершов, Красный Кут, Урбах, Покровск. Напомним, что 11 из них размещены в Волгоградском регионе.

На каждой станции любой желающий сможет посетить выставку, а также детально рассмотреть поезд изнутри.

Специальная концертная программа пройдёт на станциях Астрахань-1 (18 апреля), Аткарск (28 апреля), Сенная (30 апреля), Саратов-1 (4 мая ), Петров Вал (6 мая), Волгоград-1 (8 мая). Начало всех мероприятий запланирована на 10:00 утра по московскому времени. В Волгоградской области активисты военно-исторического клуба «Пехотинец» будут сопровождать ретро-поезд и ответят на интересующие вопросы людей о поезде и технике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *