Объявлены причины прорыва дамбы в Орске

09:30, 07 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: РБК

Нарушение целостности дамбы в Орске произошло поздно вечером 5 апреля, когда паводковые воды прорвали участок насыпной конструкции протяженностью в десять метров. Объявлен режим чрезвычайной ситуации в городе и прилегающих районах. Более 700 местных жителей уже были эвакуированы, а несколько тысяч домов оказались затоплены, сообщает 5-tv.ru

Названы причины прорыва дамбы в Орске

Инцидент с прорывом дамбы в городе Орске, расположенном в Оренбургской области, связан с недостаточными мерами по регулярному обслуживанию гидротехнического сооружения. Об этом стало известно из официального сообщения, опубликованного в Telegram-канале региональной прокуратуры.

Источник фото: РИА Новости

Пресс-релиз подчеркивает, что после инцидента проведена проверка органами надзора по соблюдению законодательства в области обслуживания дамбы. В ходе проверки были выявлены нарушения, которые ранее были зафиксированы сотрудниками Гостехнадзора. На основании этих результатов специалисты вынесли соответствующие предписания компетентным органам.

По информации от прокуратуры, в марте 2024 года первый заместитель главы Орска получил предупреждение о нарушениях законодательства в области обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) как техногенного, так и природного характера.

«Из-за недостаточно своевременных действий по обслуживанию гидротехнического сооружения в соответствующем состоянии произошло разрушение дамбы», — отмечается в сообщении.

5 апреля в городе Орске произошло разрушение дамбы в двух местах одновременно, что привело к затоплению района с проживанием около 10 тыс. человек.

Зона подтопления постоянно расширяется

Вечером в субботу пресс-служба МЧС России доложила о еще одном разрушении насыпной дамбы в Орске, что привело к затоплению дополнительных районов.

Ранее мэр Орска Василий Козупица призвал жителей нескольких поселков города срочно покинуть свои дома из-за прорыва насыпной дамбы.

«В Орске произошел еще один прорыв насыпной дамбы. В зону возможного затопления попали районы поселка Строителей, Никель, Лесоторговый и улица Борисоглебского», — говорится в официальном сообщении.

«В настоящее время в поселке Никель города Орска проводится экстренная эвакуация жителей из-за наводнения. На месте работают региональные и муниципальные службы, а также спасатели. Люди будут доставлены в пункты временного пребывания или к родственникам», — доложила пресс-служба губернатора Оренбургской области.

В сообщении из телеграм-канала городской больницы Орска указывается, что 78 пациентов из стационара на улице Никельщиков были полностью эвакуированы.

«Меньшую группу пациентов (14 человек) направили в стационар на улице Станиславского, а более крупную группу (64 человека) — на улицу Новосибирскую», — говорится в сообщении.

Спасатели продолжают прибывать в регион, а эвакуация жителей продолжается. В настоящее время около 300 человек находятся в пунктах временного размещения.

Звоночки были, но кто на них обратил внимание

В последние дни в Оренбургской области наблюдается заметный подъем уровня воды, достигая пика паводка. Уже в четверг, 4 апреля, власти региона объявили режим чрезвычайной ситуации.

Уровень воды в реке Урал, на берегах которой расположен Орск, резко возрос. С целью снижения напряжения на дамбах, контролирующих водохранилище Ириклинской ГЭС, был совершен исторический по своим масштабам сброс воды, как сообщали местные СМИ.

Согласно информации от региональных властей, дамба спроектирована для значительно меньшего уровня воды в реке Урал — 5,5 метра. Однако на данный момент уровень воды достиг 9,6 метра.

Глава Орска Василий Козупица отмечал, что дамба должна была выдержать небывалую нагрузку, неизвестную до этого момента. Вода сорвала ее с прежнего места в двух точках, как сообщил Козупица в пятницу вечером.

«Прилив воды может быть весьма быстрым, поэтому необходима максимальная оперативность», — предупредил глава города.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *