Обязательно ли менять документы на недвижимость, если изменилась фамилия

07:45, 01 Май, 2022
Марина Онегина
Источник фото: vmeste.ru

По разным причинам владелец недвижимости или тот, кто проводил с ней операции, может сменить фамилию. В этом случае возникает вопрос смены документов. Нужно ли это делать, сообщает vmeste.ru.

Нужно ли менять документы на недвижимость, если изменилась фамилия

Главным документом, подтверждающим право на занимаемое помещение, является свидетельство о государственной регистрации права собственности. Получив его, владелец распоряжается недвижимостью на свое усмотрение – продает, дарит, оформляет в наследство, обменивает, проводит перепланировку.

В свидетельстве о госрегистрации права собственности содержатся паспортные данные про собственника, его полное имя. Также в документе указаны другие основные сведения – адрес, общая площадь, площадь жилых помещений.

После смены фамилии менять документы на недвижимость не нужно. Но это необходимо сделать, если была изменена площадь жилых помещений или общая площадь. Единственное, желательно сразу обновить данные в ЕГРП. Их вносят для учета имущества граждан и юридических лиц для исключения спорных ситуаций, когда определяется собственник недвижимости.

Надо ли информировать управляющую компанию и налоговую службу об изменении паспортных данных

Если владелец жилплощади сменил фамилию, ему не нужно информировать об этом управляющую компанию (УК). Неважно, под какой фамилией проводятся платежи, если они осуществляются регулярно и в полном объеме. Если владелец жилплощади все же изъявил желание уведомить УК о смене персональных данных, то необходимо подать соответствующую заявку, чтобы в УК изменили сведения по лицевому счету, и предоставить документ, подтверждающий смену фамилии.

Налоговую службу также не нужно информировать о смене фамилии: налогоплательщиков идентифицируют по ИНН, который не меняется никогда. Сообщить новые данные можно для своего спокойствия и «на всякий случай». Например, если нужно будет оформить кредит, устроиться на работу, обратиться в государственное ведомство.

Какие документы нужно заменить, если сменилась фамилия

Частая причина смены фамилии – заключение брака. Обычно женщины берут фамилию мужа, нередко – регистрируют двойную. В связи с этим необходимо заменить определенные документы:

  • паспорт;
  • заграничный паспорт;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • водительское удостоверение;
  • страховой полис.

Для этого нужно обратиться в соответственные государственные учреждения.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *