Обязательно ли вакцинироваться в России в 2022 году

10:40, 05 Янв, 2022
Владислав Висл

Вопрос вакцинации в Российской Федерации обсуждают с осени 2021 года. Именно с осени граждан массово призывали вакцинироваться, так как эпидемиологическая ситуация выходила из-под контроля. В январе 2022 года, как сообщает российская газета «Ведомости», стало известно, является ли вакцинация обязательной процедурой в стране.

Обязательна или нет вакцинация в России в 2022 году

В Российской Федерации никто никого не заставляет вакцинироваться. У россиянина есть возможность отказаться от вакцинации, либо согласиться на нее и сделать вакцину. Иными словами, вакцинация является добровольной процедурой, поэтому все слухи, которые утверждают обратное, не соответствуют действительности.

Есть ли закон о вакцинации

Право на добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него относится к основным правам граждан в сфере охраны здоровья. Это статья 20 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». То есть, у человека есть выбор — отказаться от прививки или пройти вакцинацию. Выбор россияне оформляют в виде согласия на медицинское вмешательство или отказа от него.

В России нет ни одного закона, который позволил бы сделать прививку принудительно, под воздействием силы или угроз. Могут быть санкции из-за отказа от вакцинации, например, если человека просят сделать прививку на работе, но по закону само понятие «принудительное» уже является признаком противозаконных действий.

Мнение президента

Президента Российской Федерации Владимира Путина очень часто спрашивают о вакцинации от коронавирусной инфекции. Известно, что глава РФ вакцинирован, об этом он говорил неоднократно. В качестве вакцины президент выбрал “Спутник V”, кроме того, не так давно он привился назальной версией препарата.

Выступая на пресс-конференции 23 декабря 2021 года, Владимира Владимировича в очередной раз спросили о том, как он относится к принудительной вакцинации от коронавирусной инфекции. Лидер страны ответил, что наказывать за отказ от прививок неправильно, соответственно, у каждого есть выбор, делать вакцину или нет.

Лидер РФ уверен в том, что сила действия равна силе противодействия. Если начинать давить на людей, то сразу же будут появляться различные способы обойти этот запрет. Также, по мнению президента, нужно вести разъяснительную работу и объяснять людям, почему так важна вакцинация. Президент страны сравнил вакцинацию в 2021-2022 году с той, что была во времена Советского Союза:

“Вот вы говорите сейчас о принудительной вакцинации, а ведь у нас хорошие условия. Раньше как ведь было, в Советском Союзе? Шлёп, шлёп, шлёп и поехали, никто никого не спрашивал”, — говорит президент.

Глава государства также заявил, что он против штрафов за отказ от прививки, по его словам, это неправильно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *