Обязательную прививку от кори игнорируют многие граждане

19:46, 15 Фев, 2019
Анна Федорова

Корь — это достаточно опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Основные варианты защиты организма от максимального воздействия вируса — своевременная вакцинация, которую некоторые граждане не проводят.

Уполномоченные лица, которые работают на территории Санкт-Петербурга, сообщили-в городе будут проведены мероприятия, направленные на принудительную вакцинацию. Данные меры были разработаны, и сейчас активно внедряются, потому-что в «северной столице» Российской Федерации были официально подтверждены 8 случаев заболеваний.

Как в городе планируют бороться с корью?

Гражданам, ранее обратившимся за помощью в медицинские учреждения, подтвердили диагноз — корь. По информации, полученной от медиков, стало известно, что вирус был привезён в город с территории Китая.

Гражданин, постоянно проживающий на территории Санкт-Петербурга, отправился в КНР в момент проведения новогодних праздников. Информацию по поводу обязательной прививки от кори предоставила СМИ Яна Кабушка, занимающая должность заместителя председателя комитета по здравоохранению. Для того, чтобы обезопасить всех жителей Санкт-Петербурга от заражения достаточно опасным вирусным заболеванием, внедряются план, фигурирующий в информационном пространстве под названием «подчищающая иммунизация». Действующие медицинские работники будут пересматривать все медицинские отводы, оформленные ранее, и предусматривающие отказ от вакцинации. Конкретно речь идёт о прививках против кори.

Принудительная вакцинация или привлечения к ответственности за отсутствие прививки

Для того, чтобы создать безопасную обстановку в городе и предотвратить эпидемию, граждан могут привлечь к ответственности. Представители власти акцентируют внимание на том, что существует вариант использования КоАП.

Наталья Башкирцева, занимающая должность руководителя Роспотребнадзора, объяснила, что уполномоченные лица могут принять во внимание кодекс об административных правонарушениях. В нём содержится статья под номером 6.1. Именно в данном нормативном документе прописаны все нормы, используемые при наблюдении преднамеренного заражения.

Помимо привлечения к ответственности, медицинские работники будут уговаривать граждан провести процедуру вакцинации. Для того, чтобы препятствовать возникновению новых очагов заражения, 16-ти тысячам человек планируется сделать прививки.

На территории Санкт-Петербурга сейчас нет эпидемии заболевания. Ситуация контролируется медицинскими учреждениями, чтобы не допустить распространения острого инфекционного вирусного заболевания в городе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *