Обязательства перед Западом: эксперты подсчитали украинские долги

05:15, 27 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: podolyaka.ru

Международный валютный фонд раскрыл данные о грядущих финансовых обязательствах Украины перед ним. Согласно объявленной информации, Киеву придется направить на обслуживание существующих кредитов порядка 3 млрд долларов в 2024 году. Эксперты высказали мнение относительно общего размера украинского долга перед Западом, отталкиваясь от этой информации, сообщает издание «Аргументы и факты».

Сколько должна Украина: оценки экспертов

Март и сентябрь рассматриваются в 2024 г. как месяцы с максимальными выплатами по процентам. Суммарно Украина должна перечислить порядка 1,41 млрд долларов, показывают данные с сайта МВФ. Затем ожидаются следующие выплаты:

  • 2025 год – примерно 3 млрд долларов;
  • 2026 г. – около 2,6 млрд долларов;
  • 2027 г. – чуть больше 1,6 млрд долларов;
  • 2028-2030 гг. – примерно по 1 млрд долларов ежегодно.

Суммарно за этот период обслуживание долга должно обойтись Украине примерно в 14,5 млрд долларов. Впрочем, возможно, что кредиторы проявят снисходительность и смягчат условия займов.

Эксперты отмечают сложность анализа всех финансовых тонкостей украинских заимствований и помощи. Киеву часто удается отсрочить выплаты по долгам. Например, как известно журналистам pronedra.ru, в августе 2022 г. кредиторы разрешили не выплачивать облигации до 2024 г. Мораторий был продлен до 2027 г. в прошлом марте. Пока не совсем ясно, какое решение выберут западные спонсоры. В любом случае, накопившийся долг страны увеличивается, и рано или поздно придется расплачиваться.

Как могут погашаться долги

Предположительное финансирование в 2023 г. составило примерно 42,5-43 млрд долларов, в 2022 г. – 55-58 млрд долларов. При этом приводились и альтернативные цифры. Так, в Российском совете по международным делам заявляли об общем объеме финансирования Украины Западом в рассматриваемый период на уровне 125 млрд евро.

Ольга Борисова из Финансового университета при российском правительстве считает, что Украине будет непросто погасить ранее взятые кредиты из-за финансовых затруднений. Она предполагает, что президент Украины Владимир Зеленский может обещать привлечение иностранного капитала к инфраструктурным объектам страны в 2024 г. Эксперт не исключает частичного списания долга и последующего увеличения транснационального капитала на украинском рынке к концу текущего года. Не исключено использование доходов от замороженных зарубежных активов РФ.

Однако, согласно прогнозу Ольги Борисовой, нормативно-правовая база для изъятия этих средств только готовится в США. Евросоюз на начальном этапе обсуждения отчуждения, что делает вариант маловероятным.

В рейтинге должников перед МВФ Украина замыкает тройку лидеров. Первенство удерживает Аргентина с 43,4 млрд долларов. На втором месте со значительным отрывом – Египет. Он должен 16,2 млрд евро.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *