Обыски и массовые задержания: как прошли протесты 3 октября в Минске 

11:56, 04 Окт, 2020
Ольга Вайленко

В субботу, 3 октября, в городах Белоруссии возобновились акции протеста. Некоторые прошли тихо, а другие сопровождались задержаниями.

Только в белорусской столице сотрудниками правоохранительных органов были задержаны одиннадцать человек. Сейчас они находятся в отделении полиции.

Массовые протесты продолжаются

Акции протестов прошли по всей стране. В пресс-службе Главного управления Министерства внутренних дел сообщается, что в результате несанкционированных митингов 3 октября были задержаны одиннадцать человек. Кто именно попал в отделение полиции, есть ли среди задержанных студенты Лингвистического университета, есть ли журналисты, не сообщается.

На этом люди останавливаться не собираются. Сегодня, 4 октября, планируется проведение Марша за освобождение политических заключенных. Отметим, что на сегодняшний день таких людей насчитывается порядка 250 человек. Акция протеста начнется с центра столицы. Организаторы марша попросили всех митингующих взять с собой фото политзаключенных и плакаты с требованием их освобождения.

Митинг с цветами в руках

3 октября более сотни женщин с цветами в руках вышли на улицы города. По сравнению с предыдущими субботами, в этот раз они решили не объединяться в колонии. На акции протеста вышли и студенты МГЛУ. Они собрались возле корпуса университета, пели и читали стихи. Студенты и преподаватели ВУЗА записали видеообращение после увольнения Светланы Волчок, занимающей должность координатора стачкома Белорусского государственного университета, а также попыток со стороны администрации помешать студентам провести акции солидарности. В Степянке был повешен большой бело-красно-белый флаг на водонапорную башню и растяжку, на которой написано «Долой самодержавие».

В местных средствах массовой информации сообщается, что 3 октября в доме главного редактора гомельского издания «Сильные новости» Анны Якштас и ее мужа Дениса прошли обыски. Основатель издания подтвердил эту информацию, и добавил, что сотрудниками правоохранительных органов была изъята вся техника, а чету Якштас забрали в РОВД. Дома остались дети.

Напомним, что протесты в Белоруссии продолжаются уже более месяца. Причиной всему стали результаты выборов. Также жители страны возмущены насилием со стороны силовиков. Белорусы настаивают на том, что результаты выборов были фальшивыми. 23 сентября Александр Лукашенко в тайне провел церемонию инаугурации. Мир внимательно следит за ситуацией в стране. Легитимность Лукашенко отказываются принимать Соединенные Штаты Америки, Латвия, Эстония, Словакия, Литва, Украина, Германия, Швеция и Норвегия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *