Обыски и подозрения: экс-президент Молдавии Игорь Додон проходит по нескольким статьям

13:00, 24 Май, 2022
Владислав Висл

Во вторник, 24 мая 2022 года стало известно об обысках в доме политического деятеля, бывшего президента Молдавии Игоря Додона. Об этом сообщает издание РБК.

В чем подозревают экс-президента Молдавии Игоря Додона

Руководитель отдела пресс-службы Генпрокуратуры республики Марианна Керпек заявила, что бывшего президента Молдавии Игоря Додона подозревают по нескольким уголовным статьям, в том числе в предательстве родины.

Утром 24 мая 2022 года стало известно, что сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Службы информации и безопасности Молдавии проводят обыски в доме у политического деятеля. Сообщается, что обыски проходили в рамках дела, открытого на основании подозрения в совершении преступлений предусмотренных статьей 324 (Пассивная коррупция), статье 181 пункт 2 (Финансирование политической партии со стороны криминальной организации), статьей 337 (Предательство родины) и статьей 330 пункт 2 (Незаконное обогащение) Уголовного кодекса Республики Молдавии.

Напомним, Игорь Додон был президентом Молдавии с декабря 2016 по декабрь 2020 года.

Игоря Додона задержали

Спустя несколько часов после публикации в Сети информации о том, что в доме бывшего президента Молдавии Игоря Додона проходят обыски и его подозревают в предательстве родины, стало известно, что политический деятель был задержан. Местные СМИ пишут о том, что политик был арестован на 72 часа. В его доме продолжаются обыски.

О том, где сейчас находится семья Игоря Додона, не сообщается. Напомним, у политического деятеля есть супруга — Галина Додон, с 2012 года она работала финансовым директором компании Exclusive Media, которая выпускает местную версию газеты «Аргументы и Факты». У пары трое детей — Влад, Богдан и Николай. В настоящее время Влад — студент Казанского федерального университета (Российская Федерация).

Игорь Додон — родственник руководителя Министерства обороны Молдавии Виктора Гайчука.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *