Обыски в Росавиации: правоохранителей заинтересовал вывоз за рубеж 59 бортов

15:08, 13 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: gorodche.ru

Силовые структуры России провели обширное расследование в отношении высших чиновников Росавиации. Их подозревают в вывозе за рубеж 59 гражданских воздушных судов. Выйдя из-под российской юрисдикции, борта, предположительно, были проданы недружественным странам. В результате часть из них была использована для помощи Украине, сообщает издание «Известия».

Обыски в Росавиации

О появлении правоохранителей в московском офисе организации на Ленинградском проспекте стало известно 7 февраля.  Сотрудники ФСБ и Министерства внутренних дел (МВД) изъяли документы и предметы, выступающие в качестве доказательства незаконных действий представителей Росавиации.

Уголовное преследование было инициировано в отношении сразу нескольких чиновников, включая Петра Козырева, замглавы отдела госрегистрации гражданских воздушных судов, прав и сделок с ними, и Кристину Бывалину, исполняющую обязанности главы Управления инспекции по безопасности полетов. Помимо прочего, их обвиняют в превышении полномочий и халатности.

Некоторые из изъятых воздушных судов попали в страны, поддерживающие Украину во время военных действий. Бывалина, как предполагают журналисты pronedra.ru, заняла пост после увольнения Анны Жильцовой, ушедшей из агентства в июне 2023 г. Она также фигурирует в уголовном деле. Эксперты не исключают появления дополнительных подозреваемых в процессе расследования.

Как организовали вывоз 59 бортов

Власти проявляют интерес к Росавиации уже не первый раз. В июле 2023 г. проверку инициировало Министерство транспорта. В результате были выявлены факты незаконных действий сотрудников. Проводимое ими снятие воздушных судов с регистрации после начала СВО являлось нарушением правительственных постановлений и президентских указов.

Специалисты агентства выводили борта из реестра без необходимой документации, не давая достоверных данных об их местоположении за пределами России. Другие ведомства, как выяснилось, также не получали от Росавиации запросов о разрешениях для владельцев бортов. В результате в Минтрансе пришли к выводу, что 59 объектов сменили юрисдикцию в период с марта 2022 г. по июнь 2023 г. из них 36 воздушных судов дерегистрировали из-за продажи за границу, включая 8, отправленных в недружественные страны.

Несколько из вывезенных бортов, включая самолеты Ил-76 и вертолеты Ми-8, оказали содействие Украине в ходе вооруженных конфликтов. Такие воздушные суда обладают стратегическим значением и могут быстро адаптироваться для перевозки грузов и солдат в военных целях.

По данным близких к Минтрансу и правоохранителям источникам, этот скандал стал одной из основных причин ухода с поста Александра Нерадько. Бывший глава Росавиации подал в отставку в сентябре 2023 г. Судьба Нерадько может быть связана с уголовным расследованием, исключая его из должности советника президента в «Норникеле».

Все эти обстоятельства поднимают вопросы о контроле и надзоре в авиационной отрасли, а также о необходимости предотвращения незаконного использования воздушных судов в стратегических военных операциях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *