Обзор главных изменений в школах России за 2022 год: что нового

18:51, 06 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В прошлом году в российские школы вернули воспитательную функцию. За это время была проделана масштабная работа, появились новые уроки, ввели должность советников, сформировалось новое молодежное движение. Об основных изменениях сообщает портал «Федерал.Пресс».

Как поменялись школьные традиции в России за 2022 год

Эксперты заметили следующие изменения:

Гимн и флаг

В апреле 2022 года Минпросвещения сообщило, что российские школы стали вводить традицию поднятия флага и исполнения гимна в начале учебной недели. Сначала она появилась в школах Воронежской, Московской, Калужской, Волгоградской областей, в Оренбургской кадетской школе-интернате, в школах Новосибирска, Владивостока, Кузбасса и Краснодарского края. С 1 сентября 2022 года эту практику предлагалось ввести во всех школах России.

Министр просвещения Сергей Кравцов отмечал, что данная традиция будет способствовать формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.

Предложение с поднятием флага РФ в школах поддержал и президент РФ Владимир Путин, уточнив, что все должно быть достойно. По его словам, где нет возможности организовать церемонию соответствующим образом, лучше перенести сроки введения такой практики.

Разговоры о важном

С нового учебного года в российских школах появились внеклассные уроки «Разговоры о важном», которые призваны сформировать у школьников гордость за Россию. В увлекательной форме учеников знакомят с историей, традициями и культурным наследием страны.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов рассказывал, что уроки будут проводить для школьников с 1 по 11 классы. Темы для уроков уже определены и приурочены к определенной дате. К примеру, в сентябре занятия были посвящены Дню знаний, истории России, биографии выдающегося ученого Константина Циолковского, а в преддверии Дня пожилого человека 1 октября учителя рассказали о том, как заботиться о старшем поколении.

«Отдельный классный час будет посвящен государственным символам. На нем как раз расскажем, для чего нужна церемония поднятия государственного флага в школе, что она олицетворяет», – отмечал Кравцов.

Практика работы советников по воспитанию в школах

Должность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями появилась совсем недавно. С 1 сентября 2022 года более 17 тыс. таких специалистов приступили к работе.

Сергей Кравцов отмечал, что именно советники директоров по воспитанию становятся одними из творцов новых направлений в педагогике, они играют важную роль в формировании новой педагогической среды.

Российское движение детей и молодежи

Летом 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о создании в стране движения детей и молодежи. Согласно документу, движение получит право иметь свою символику: гимн, эмблемы, флаги и прочее. Финансироваться движение будет за счет субсидий федерального бюджета.

Организация по итогам голосования получила название «Движение первых». Вступить в нее можно на добровольной основе, возраст участников движения составляет от 6 до 18 лет. Так, в движении могут принимать участие школьники начиная с младших классов, а также студенты колледжей и вузов до 18 лет. Взрослые, к примеру, родители, тоже могут стать участниками, но в качестве наставников.

В настоящее время в регионах идет формирование первичных отделений организации «Движение первых».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *