Обзор изменений законодательства с 1 июня 2019 года в России

00:04, 08 Июн, 2019
Марина Онегина

Различные изменения и поправки в законодательстве России начинают действовать с 1 июня 2019 года. Обзор их уже составлен, чтобы россияне могли быстрее ориентировать, чего ждать с наступлением лета.

В июне ожидается запрет внутрисетевого роуминга, будет запущена следующий этап программы амнистии капиталов. Изменения коснутся ОСАГО, определенных общественных аспектов.

Обзор изменений и поправок в российском законодательстве с 1 июня

С 1 июня 2019 года в российском законодательстве произойдут следующие изменения:

  • 3-й этап амнистии капиталов

— бизнес может декларировать зарубежные активы и переводить их в РФ. Владимиром Путиным пакет законов был подписан в последних числах мая. Амнистия капиталов продлена до 1 марта следующего года. Все гарантии сохранены — освобождение от ответственности (налоговая, административная, уголовная), если будет нарушено валютное или налоговое законодательство.

  • внутрисетевой роуминг

— его отменят по всей России согласно подписанному Дмитрием Медведевым постановлению. Входящие звонки будут бесплатными даже с Крыма. Цена услуг будет сохранена, независимо от того, в каком регионе находится абонент.

  • завещание супругов

— супруги могут составлять совместное завещание, по которому их наследники получат имущество. Они сами будут составлять и список наследников. Супруги вправе вычеркнуть тех, кому имущество принадлежит по закону. Запрещено вычеркивать из завещания не достигших совершеннолетия детей, инвалидов, нетрудоспособным родителей. В случае, если один из супругов передумал, завещание аннулируется.

  • пособия на ребенка

— родители могут их получить как по месту прописки, так и проживания по факту. Если ребенок 1, то заявку нужно писать в органы опеки, если более — в ПФ России.

  • изменения по ОСАГО

— рассмотрение споров по ОСАГО теперь компетенция финансового омбудсмена. Услугу он предоставляет бесплатно, но обращение к нему подается или на бумаге, или дистанционно до подачи иска в суд. Заявка рассматривается в течение 15 рабочих суток.

  • автотюнинг

— при принятии решения внести какие-то изменения в конструкцию автомобиля, необходимо будет учесть четкий регламент тюнинга. Если владелец решил установит фаркоп или экспедиционный багажник, то потребуется новая процедура регистрации изменений, иначе в противном случае придется уплатить штраф, или же будет аннулирована регистрация автомобиля.

  • цифровое телевидение

— с 3 числа на «цифру» перейдут 36 российских субъектов, в которых проживают примерно 62 миллиона человек.

  • газовая сигнализация

— с 6 числа по новым правилам будут устанавливать сигнализацию в новостройках с использованием природного газа. Она сразу реагирует на его утечку в квартире.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *