Обзор изменения законодательства РФ с 1 декабря 2019 года

22:55, 28 Ноя, 2019
Анна Федорова

В декабре 2019 года в России начнут работать новые законы. Ориентируясь в них, можно значительно улучшить качество жизни. Журналисты разбирались, какие нововведения ждут россиян в первый зимний месяц.

Дополнительно в материале отмечено, что за нормативные документы являются основанием для работы изменений. В декабре россиян защитят от подделок, введут для авто новый класс, увеличат компенсацию авиапассажирам и так далее.

Изменения законодательства, связанные с подделками и новым классом авто

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года, фигурирующее в реестре под номером 792-р подразумевает внедрение новой маркировки. Её планируют наносить с 1 декабря на фотоаппараты, духи, автомобильные шины, а также изделия легкой промышленности. Ранее маркировку наносили на меховые изделия, обувь и табачную продукцию. Инициаторы внедрения нововведений говорят о том, что такая мера позволит минимизировать число товаров, относящихся к нелегальным. Маркировка поможет проследить историю приобретаемого товара, начиная от производства и заканчивая реализацией.

21 декабря текущего года в информационном пространстве начнёт фигурировать новый класс авто — «Евро-6». Такие нововведения будут внедрены по причине формирования Решения Совета Евразийской экономической комиссии (документ от 21 июня 2019 года, номер 66). Экологические стандарты внедряют для того, чтобы регулировать содержание вредных веществ в выхлопных газах авто. Новый класс предусматривает их содержание на уровне в 130 граммов на 1 километр пути. Этот показатель меньше, чем у предыдущих стандартов.

Изменения законодательства, связанные с компенсациями авиапассажирам

Представители Международной организации гражданской авиации ранее акцентировали внимание на том, что в России планируют увеличить размеры выплат компенсации за вред, причиненный в связи с перевозкой пассажиров, багажа и груза (воздушной). Речь идет о максимальной сумме. Информационный интернет-ресурс Росавиации также подтверждает эту информацию.

Новые выплаты, которые планируют внедрить, выражаются в условной расчетной единице, фигурирующей в информационном пространстве под аббревиатурой СПЗ (специальные права заимствования). СПЗ использует МВФ. По состоянию на 27 ноября показатель условной расчетной единицы составлял 1,37 долларов. Центральный банк Российской Федерации устанавливает курс СПЗ к рублю. Эта процедура проходит каждый день. 28 ноября условная расчетная единица была сформирована на уровне в 87,8 рублей. Теперь за смерть и увечье пассажира будут выплачивать до 128 821 СПЗ. В случае, если задерживается рейс и багаж, СПЗ составит 5 346 и 1 288 соответственно.

Что изменится в сфере налогов и реструктуризации

В декабре текущего года завершается работа государственной программы, направленной на реструктуризацию ипотеки. Те лица, которые оказались в сложной финансовой ситуации, до 31 декабря текущего года могут заключить соответствующий договор, чтобы ощутить преимущества госпрограммы помощи заемщикам. Принять участие в ней могут:

  • родители, которые воспитывают трех и более детей или ребенка-инвалида;
  • молодые родители, ещё не перешагнувшие возрастную отметку в 35 лет, воспитывающие одного ребёнка.

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 23 октября 2019 года говорится, что программа, ранее работающая в стране на протяжении почти 5 лет, завершается.

Важно обратить внимание на то, что до 2 декабря текущего года физические лица должны уплатить имущественный налог, сформированный за прошлый год. С этой информацией всех желающих ознакомил интернет-ресурс Федеральной Налоговой Службы, или ФНС. Речь идёт в следующих налогах:

  • транспортный;
  • земельный;
  • на имущество физических лиц.

Важно знать, что игнорирование срока уплаты предусматривает начисление пени в адрес налогоплательщика, который не внёс средства. Также он автоматически получает статус должника.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *