Обзор российской операционной системы «Эльбрус»

04:15, 06 Апр, 2019
Анна Федорова

Операционная система «Эльбрус» была разработана специально для министерства обороны России. Но вскоре после того, как ее опубликовали, она была удалена. Несмотря на то что еще в прошлом году компания, создавшая данную операционную систему, заявила о том, что ОП завершена и готова к эксплуатации, выпущена она была только сейчас, но вскоре  была удалена для скачивания на сайте компании.

Согласно заявленным параметрам, ОС будет работать на специальной разработке, которую создали на основе новой архитектуры. Данная программа сможет работать только на процессорах, изготовленных в России. Кроме того, для создании программного обеспечения использовалась стратегия улучшенного масштабирования архитектуры.

Однако, несмотря на заявленные преимущества разработки, программа была удалена сразу же после того, как появилась на сайте компании. Представители компании от комментариев воздерживаются.

Согласно проведенным исследованиям независимых экспертов, старт разработок ОС «Эльбрус» начался еще в 2016 году. Тогда Министерство обороны страны выделили более 15 миллионов рублей на создание независимой и полностью защищенной ОС российского производства.

Уже в 2017 году бюджет возрос до 85 миллионов рублей, данные по этапам производства никто не публиковал, также общественности не предоставлялись отчеты проведения программы.

Как заявляли разработчики программы, в ОС «Эльбрус» стоят специальные программы, которые обеспечивают повышенную защиту от разного рода проникновения.

Характеристики ОС «Эльбрус»

Отличительной чертой разработки российской компании является то, что она реагирует на внешние факторы, а не на действие пользователя. Подобное новшество позволяет операционной системе следить за другими программами и комплексами.

Несмотря на подобные характеристики, пока что система не вышла на рынок. Кроме того, в недавнем интервью представители компании заявили, что на данный момент «Эльбрус» находится на стадии корректировок. Руководство компании заявило, что в скором будущем «Эльбрус» будет доступен в интернете. Однако сейчас она засекречена, ее разработчики не спешат открывать все карты и действуют из соображений безопасности и защиты крайне ценных данных.

Отметим, что программа «Эльбрус» уже была опубликована на сайте компании разработчика, однако в период с 14 по 16 января текущего года она была удалена оттуда. Представители компании по этому поводу комментариев не дают.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *