Оценка ущерба от аварии под Норильском может быть оспорена в суде

17:07, 08 Июл, 2020
Татьяна Сергеева

«Норникель», взявший на себя все обязательства по ликвидации последствий масштабной утечки топлива в Кайеркане, заявил о некорректности озвученной Росприроднадзором суммы экологического ущерба, нанесенного региону.

Сомнения в объективности методики подсчета вреда, причиненного окружающей среде, компания обосновывает очень убедительно и готова, в случае необходимости, представить их в суде.

Во-первых, согласно сложившейся правоприменительной практике, максимальный штрафной коэффициент 5 применяют только в тех случаях, когда негативное воздействие отравляющих веществ на экологию было длительным в силу непринятия каких-либо мер. Но это совершенно не тот случай: «Норникель» приступил к устранению последствий утечки незамедлительно, принял самое непосредственное участие в организации экстренной оперативно-спасательной операции, привлек дополнительные силы и технику. Спустя всего три недели после рокового инцидента удалось не только локализовать разлив, но почти полностью собрать загрязненный грунт и водно-нефтяную смесь из местных рек. Действия компании были высоко оценены руководством МЧС.

Во-вторых, эксперты Росприроднадзора ошиблись при определении объема горючих веществ, попавших в водоемы региона. Дело в том, что их количество в собранной почве и воде было рассчитано до завершения сбора нефтепродуктов. Это важный нюанс, который существенно исказил итоговую оценку ущерба, нанесенного окружающей среде.

В-третьих, оказавшееся в местных реках дизельное топливо не относится к категории растворимых вредных материалов, которые невозможно собрать. Оно уже собрано, о чем еще 19 июня было доложено президенту России. И результаты этого сбора налицо: последние анализы экспертами Росприроднадзора проб природной воды в пострадавших реках и озерах показал, что концентрация в них растворенных нефтепродуктов далека от критической — составляет не более 1-2 ПДК.

Учитывая все это, «Норникель» призывает провести корректный расчет экологического ущерба под Норильском, предлагает провести совместную работу в этом вопросе, опираясь на требования действующего законодательства. Компания еще раз подтвердила свои намерения не только ликвидировать последствия утечки, но восстановить экосистему пострадавшего района.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *