Очередь в детские сады Красноярска «заморожена»

02:15, 12 Апр, 2018
Анна Федорова

Последние два десятилетия ознаменовались сокращением числа дошкольных учреждений, что привело впоследствии к нехватке мест и большим очередям.

В Красноярске со 2 апреля началось укомплектование детских садов на следующий 2018-2019 учебный год. Представители городских властей сделали официальное заявление о том, что со 2 апреля по 1 мая включительно все данные системы «Дошкольник» «заморозят».

Это было вынужденной мерой, так как принято решение провести комплектацию групп разных возрастов. Дошкольников разместят по разным детским садам. Это будет касаться  детей в возрасте от 1,5 до 6 лет.
В промежуток «заморозки» родители обязаны оповестить о смене  адреса, актуальных контактов, статуса.

Как объяснила руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова, во время укомплектации не будет отображаться расположение ребёнка в онлайн-очереди. Электронный перечень «разморозят» до 1 мая, но конкретной даты на сегодняшний день не называют, её должны сообщить дополнительно.

Как будет происходить комплектация и распределение

После проведённой работы всем будет доступен обновлённый список, поэтому положение ребёнка в очереди должно подвинуться вверх или же напротив его данных будет значиться «скомплектован» с указанным определённым детсадом. Однако распределение не завершится и продолжит работать до 1 сентября.

Если родители согласны, тогда им придётся самим звонить либо приходить в администрацию садика или территориальный отдел главного управления образования и объявить лично, что согласны на посещение. Помимо этого сами детские сады также будут устанавливать связь с семьями и конкретизировать их решение. На обдумывание даётся 10 суток с даты выхода распоряжения о зачислении ребёнка. Если же родители никак не осведомили о своём решении, дошкольник автоматически возвращается в очередь.

Возможно, случится так, что в желаемом учебном заведении все места будут заняты. Выхода из данной ситуации существует два – распределение в другое место или ожидание до появления новых вариантов. Уведомлять о принятом решении никого не нужно, через 10 дней после издания приказа всё вернётся на своё место.

Важно учесть и тот факт, что существует вероятность того, что и в будущем в желанный садик станет невозможно попасть. Пресс-служба мэрии сделала заявление, что на данный момент мест в некоторых садах меньше, чем претендентов.

Если же родители хотят водить ребёнка в садик в конкретном районе, но в государственном учреждении места нет, можно определить дошкольника в частный детсад, принимающий участие в муниципальной программе. Оплата будет такая же, как и в бюджетном заведении –  не более 1 606 рублей в месяц.

После «разморозки» снова заработает горячая линия, по которой можно будет уточнить вопросы о процедуре комплектования дошкольных учреждений.

Популярными вопросами также являются – о дате выдачи направлений в детские сады, как произвести обмен местами между садами, возможно ли в будущем получить место в желаемом учреждении, какие существуют правила приёма в частные сады.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *