Очевидное и невероятное: почему цыгане не гадают своим

23:24, 16 Май, 2021
Анна Федорова

Цыгане неразлучны с гадания — словно как инь и янь. Кажется, что представители этого народа начинают раньше говорить «позолоти ручку», чем слова «мама и папа». Примечательно, что при всей своей любви к гаданиям цыгане не предсказывают судьбу друг другу.

Встретить цыганку на своем пути — это совсем несложная задача. Представительниц такой народности просто «пруд пруди» в людных местах. Чаще они предлагают именно женщинам рассказать о том, что их ждет в будущем. Конечно, своими предсказаниями цыгане не готовы делиться бесплатно со случайными прохожими. Возможно, друг другу они гадают бесплатно? Нет, своим они никогда не рассказывают, что их ждет в будущем. Чем же объясняется такая избирательность цыганских «прорицательницей»?

Почему цыгане своим не гадают

Конечно, сами цыгане никогда посторонним не раскрывают свои секреты. Узнать, почему они не предсказывают судьбу друг другу смог этнограф и путешественник Константин Куксин только потому, что ему довелось остаться на ночь в таборе, куда прибыл для проведения этнографического исследования. Вечером он попросил местных женщин предсказать ему судьбу и они пообещали сделать это утром.

Далее Куксин поведал, что в таборе начался праздник и как-то все «закрутилось» — он с цыганами даже стал вместе петь и танцевать. В итоге они немного сдружились и разошлись спать. Утром женщины из табора отказались гадать этнографу, поскольку после совместного веселья они стали друзьями — женщины сказали, что теперь этнограф им «свой», а не «чужой», а своим они не гадают по двум причинам.

Запрещено узнавать будущее

Оказалось, что гадание противоречит философии цыган. Дело в том, что национальная традиция представителей цыганской народности — жить одним днем. Если человек узнает свое будущее, то он перестанет жить одним днем, а начнет думать о том, что у него должно случиться. Таким образом, чтобы исключить беспокойство о завтрашнем дне, цыгане своим и не предсказывают судьбу.

Цыганам запрещено своих обманывать

Настоящих прорицателей очень мало и они никогда не гадают на улицах. Так говорят даже сами цыгане. К людям с даром ясновидения нужно записываться заранее — очередь очень большая. Получается, что те цыганки, которые «всю правду рассказывают» прохожим на улицах, являются отменными психологами. Они знают, что сказать человеку, чтобы он поверил, проникся и «позолотил ручку». Фактически, цыганки обманывают похожих, но чужих можно, а своих — нельзя. По этой причине друг другу представители этой этнической группы и не гадают.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *