Оценки эксперта: какие опасности таятся в водопроводной, родниковой и бутилированной воде

03:30, 11 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: medboli.ru

«Губит людей не пиво», — песне о «пагубном» влиянии воды уже много лет, и стоит помнить, что она имеет шуточный характер. Без H2O в чистом виде организму будет как минимум некомфортно. Однако стоит задумываться, насколько безопасную и чистую воду человек ежедневно употребляет. Об опасности водопроводной, родниковой и бутилированной жидкости сообщает Life.ru со ссылкой на биохимика Марию Кулешову из компании «Барьер».

«Подводные камни» родниковой и бутилированной воды

Хотя родниковую воду многие считают идеальным вариантом, её безопасность зависит от различных факторов. Кулешова подчеркивает, что влияние окружающей среды, особенности почвы, наличие осадков и близость к промышленным объектам и фермам – все эти факторы оказывают влияние на качество воды. Таким образом, риск контакта с опасными микроорганизмами в ней остается высоким, что может привести к серьезным инфекциям.

Одним из актуальных вопросов становится качество пластика, используемого для упаковки бутилированной воды. Кулешова предупреждает, что снижение качества материалов упаковки увеличивает риск выщелачивания микрочастиц пластика в воду, что может загрязнить её. Исследования показывают, что микропластик оказывает влияние на работу практически всех систем организма, отмечают журналисты pronedra.ru. Список включает эндокринную, репродуктивную и иммунную системы, что делает его особенно опасным.

Проблемы водопроводной воды

Даже в водопроводной воде, поступающей в наши квартиры, могут скрываться опасности. Бактерии, вирусы и паразиты могут находиться в трубопроводах, внося риск для здоровья. Уровень хлора, который обычно используется для борьбы с микроорганизмами, увеличивается при увеличении количества микроорганизмов, что, несмотря на допустимые нормы, снижает качество воды. Мария Кулешова рекомендует использовать фильтры для дополнительной очистки воды, начиная от простых фильтров-кувшинов и заканчивая домашними осмотическими системами.

Недавние исследования показали, что в литровой бутылке питьевой воды может содержаться до 240 000 пластиковых частиц. Это представляет серьезную опасность для здоровья. Особенно беспокойными являются наночастицы пластика, которые могут проникнуть в клетки крови человека, включая те, что находятся в плаценте, представляя угрозу для здоровья новорожденных.

Таким образом, несмотря на прозрачность и чистоту, вода, которую мы употребляем, может таить в себе риски. Эксперты рекомендуют принимать меры для фильтрации и проверки качества питьевой воды, чтобы обеспечить безопасность для себя и своих близких.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *