Один день из жизни Лондона: как улицы Великобритании накрыло «пивное цунами»

17:50, 16 Июл, 2021
Владислав Висл

В столице Великобритании когда-то очень давно настоящее «пивное цунами» накрыло несколько районов. В один из роковых для Туманного Альбиона дней на улицах можно было увидеть тонны хмельного напитка.

Как Великобритания пиво с улиц соскребала

Известно, что на месте, где когда-то произошло «пивное цунами», расположился знаменитый бар Holborn Whippet. Каждый год в этом месте устраивают фестиваль, который напоминает о том самом ЧП. Сейчас именно здесь можно отыскать знаменитый хмельной напиток, когда-то накрывший улицы Великобритании.

Недалеко от священного места, популярного в Англии святилища Жиля, которое хорошо сохранилась до наших времен, была расположена пивоварня под названием Meux and Company. Это была одна из самых крупных пивоварен в мире на тот момент. Никто не думал, что может что-то пойти не так, но 17 октября 1814 года стал роковым днем. Известно, что одна из бочек пива внезапно лопнула. Предприятие было очень большим, поэтому никто не удивился тому, что на нем однажды могла взорваться бочка. Но в тот день все произошло таким образом, что одна взорванная бочка создала «цепную реакцию». И как по принципу домино бочки взрывались одна за другой.

Спустя некоторое время на пивоварне уже не было ни одной емкости с хмельным напитком. Самая большая емкость, к слову, была объемом почти в 700 тысяч литров.

Пиво, словно бушующая стихия, вырвалось на английские улицы, стремительно уничтожая все, что попадалось на пути. К счастью, из-за этого происшествия погибло не так много людей, как предполагали эксперты, поскольку время было рабочее, и основная масса населения трудилась. Если бы жители находились на улице, количество жертв могло бы ужаснуть своей итоговой цифрой. В результате пивного цунами компания понесла большие убытки. Но каким-то невероятным образом пивоварне всё-таки удалось восстановиться.

После «цунами» стало известно, что сотрудники правоохранительных органов не подтвердили ошибку представителей компании в этом происшествии. С предприятия сняли все обвинения. К сожалению, до сегодняшнего дня компания не смогла дожить, конкуренты были настолько сильными, что буквально «задавили» некогда великого гиганта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *