Одна из дочерних компаний PDVSA теперь находится в руках Гуайдо

14:24, 16 Мар, 2019
Ольга Вайленко

В аккаунте Твиттер самопровозглашенного временного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо появилась запись о том, что в руках оппозиционного правительства находится полный контроль над подразделением государственной компании по добыче нефти Citgo. Как пишет Гуайдо, несмотря на попытки режима Мадуро «украсть все», оппозиции все же удалось сохранить под своим контролем не только Citgo, но и лицензию на дальнейшую работу компании, что очень важно для страны.

Citgo Petroleum является одной из двух дочерних компаний крупнейшей в стране нефтегазовой корпорации Petroleos de Venezuela SA (PDVSA). После введения Вашингтоном санкций против PDVSA в конце января этого года, Белый дом все-таки разрешил Citgo и второй компании, PDV Holding, Inc, осуществлять некоторые сделки. Помимо этого Citgo снова начала переработку нефти на территории США.

Кто будет получать доход от Citgo

Несмотря на временное (до 28 апреля) снятие санкций, официальный Каракас по-прежнему не имеет доступа к счетам компании. К тому же почти половину ее акций взяла под залог «Роснефть». Кроме того, по приказу Мадуро, офис национальной компании PDVSA теперь будет работать в Москве.

Надо сказать, что деятельность национальной нефтегазовой компании изначально не приносила Венесуэле прибыли. По сути, с момента своего основания в 1975 году PDVSA занималась только тем, что тратила огромные средства на реализацию амбициозных, но неэффективных проектов и на зарплату «высоким чинам». С падением цен на нефтепродукты компания вообще стала убыточной, что привело к росту внешнего долга Венесуэлы.

Попытки наладить работу компании и решить экономические проблемы страны предпринимались неоднократно, начиная с президента Карлоса Переса. Однако ни одна из них не помогла вывести Венесуэлу из кризиса. Правление Мадуро окончательно привело к нищете и политическому кризису. Вслед за этим последовали санкции США против Венесуэлы, в частности, против PDVSA и ее дочерних компаний. Активы и счета компании на 7 млрд долларов в американских банках были заблокированы. Еще 11 млрд составит потеря от добычи и переработки нефти и газа.

После того как оппозиции во главе с Гуайдо удалось получить контроль над Citgo, было назначено новое руководство, а позднее она стала самостоятельной компанией, не зависящей от Petroleos de Venezuela SA. А поскольку Вашингтон признал правительство Гуайдо, можно с большой долей вероятности предположить, что оппозиция получит доступ к счетам компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *