Одна из железнодорожных станций Индии теперь полностью работает на солнечной энергии

15:06, 21 Май, 2018
Евгения Комарова

После прошлогодних экспериментов с железнодорожными вагонами на солнечной энергии, Индия получила целую ЖД-станцию, работающую на возобновляемых источниках.

Станция в Гувахати, крупнейшем городе штата Ассам, станет первым подобным объектом в Индии, полностью обеспечивающим свои потребности солнечной энергией. Являясь основной северо-восточного железнодорожной веткой страны, она ежедневно обслуживает около 20 000 пассажиров, сообщает qz.com. Здание станции имеет подключенные к магистральной сети крышные солнечные панели, общей мощностью 700 кВт. Они будут обеспечивать электричеством сам объект, вагонное депо и северо-восточную железнодорожную зону (Northeast Frontier Railway). Проект позволит станции экономить около 99 900 долларов в год на оплате счетов за электроэнергию.

Реализацией проекта, стоимостью порядка 1 миллиона долларов занималась государственная компания Central Electronics. Финансированием занималась Container Corporation of India, дочерняя структура Indian Railways. Последняя – один из основных индийских потребителей электричества и дизеля.

В финансовом 2016 году Indian Railways потратила около 31 000 крор рупий (4,56 млрд долл.) или 18% операционных расходов на топливо. В попытке урезать эту статью, государственная транспортная сеть в последние несколько лет принимает меры по переходу на возобновляемые источники.

Электростанция на солнечной энергии – часть более широких планов компании по получению 5 000 МВт от этого ресурса к 2025-му. Так Indian Railways намерена обеспечить около 25% энергетических нужд возобновляемыми источниками к указанному сроку. В июле прошлого года компания запустила первые железнодорожные вагоны с крышными солнечными панелями, питающими лампы, вентиляторы и информационные дисплеи. Их использовали на маршрутах местного сообщения в Нью-Дели. В компании считают, что каждый поезд с 6 вагонами на солнечных батареях может ежегодно экономить почти 21 000 л дизельного топлива.

Небольшие станции в индийских городах уже частично обеспечивают себя солнечной и ветряной энергией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *