«Одноклассники» запустили сервис по распознанию лиц пользователей на видеороликах

20:15, 03 Окт, 2019
Анна Федорова

Социальна сеть «Одноклассники» анонсировали запуск сервиса, который способен распознать лица людей на видео и во время прямых эфиров. Один из разработчиков сообщил, что данная технология функционирует в режиме реального времени и способна распознать лица друзей конкретного пользователя.

По словам директора по продуктам «Лента», «Видео» и OK Live Марины Красновой, новый сервис будет полезен в первую очередь для авторов видеоконтента, сделает его более «вирусным» и обеспечит авторов видеороликов обратной связью от зрителей и друзей. Технология будет оповещать пользователя о публикации видео или начале прямого эфира, где присутствуют они сами или люди, которые есть у них в друзьях.

Марина Краснова рассказала, что технология распознавания лиц заключается в каскаде из сверточных нейросетей. Соцсеть способна распознать конкретного пользователя по публичным фотографиям и видеороликам и найти его среди 300 миллионов других пользователей практически с 100% точностью.

Представитель «Одноклассников» отметил, что алгоритмы машинного обучения обеспечивают приватность пользователя, так как сервис может находить и отмечать тех людей, с кем пользователь незнаком. Новая технология позволит автору видеоролика или трансляции отметить пользователей, которые присутствуют на видео или для которых предназначен видеоролик.

Другие пользователи, в свою очередь, должны подтвердить автоматические отметки найденных пользователей. Эта функция позволит автору ролика разу уведомлять своих друзей о выходе ролика с их участием и получить обратную связь.

Пользователи, которых автор ролика отметил на видео, могут удалить отметку или запретить обозначать себя на видеороликах в настройках своего профиля. По словам Красновой, доступ к новому сервису имеется только у части аудитории. Доступ остальным пользователям откроют только в десктопной версии «Одноклассников» и мобильных приложениях, работающих на iOS и Android в течение октября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *