Одновременное извержение сразу трех вулканов произошло на Аляске

15:03, 17 Авг, 2021
Ирина Орлонская

На Аляске впервые за семь лет одновременно извергаются три вулкана. Три древних гиганта: «Павлов», «Семисопочный» и «Большой Ситкин» расположены на Алеутских островах. Но и это не все. Ученые говорят, что к этим извержениям готовится и четвертый вулкан.

Фото извержения трех вулканов на Аляске

На Аляске активизировались сразу несколько вулканов

На Алеутских островах Аляски ситуация накаляется день ото дня. Три удаленных вулкана извергаются, а еще один готовится к извержению на архипелаге, который является частью «огненного кольца», где Тихоокеанская тектоническая плита встречается с несколькими другими. По данным обсерватории вулканов Аляски (AVO), совместной программы Геологической службы США и Геофизического института Университета Аляски, три вулкана извергают пар и пепел, а четвертый демонстрирует повышенную температуру поверхности.

Ученые установили уровень угрозы «оранжевым», а это говорит о том, что извержения вулканов «Большой Ситкин», «Павлов» и «Семисопочный» уже активизировались. В настоящее время вулкан «Кливленд» желтый из-за признаков беспорядков. Все четыре очага расположены в удаленных частях Алеутских островов.

Чем опасно тройное извержение вулканов

Вулкан «Павлов», расположенный на полуострове — самый активный и очень опасный. Эпизодические выбросы низкоактивного пепла и небольшие взрывы были зафиксированы веб-камерой, установленной на вершине стратовулкана высотой 8 261 фут (2,5 км), который обычно покрыт снегом и льдом.

«Павлов», последнее извержение которого произошло в 2016 году, находится примерно в 35 милях (56 км) к северо-востоку от Колд-Бэй – города с населением 108 человек. В настоящее время сообщество считается не подверженным риску.

«Это очень опасный вулкан. Все может начаться без особого предупреждения», — заявил Крис Уэйтомас, геолог из обсерватории вулканов Аляски.

«Это может показаться фильмом-катастрофой, который сейчас готовится, но состояния извержения пока не так драматичны», – сообщает Даниэль Бэнкс, метеоролог из The Weather Channel. «Павлов», добавляет она, считается «одним из самых активных вулканов на Аляске».

Остальные три вулкана расположены на островах дальше вдоль архипелага, разделяющего Берингово море и северную часть Тихого океана. Ученые обнаружили лавовый фонтан на вершине «Большого Ситкина» – стратовулкана с кальдерой и куполом. На острове есть две небольшие деревни с населением менее 400 человек.

Вулкан на необитаемом острове «Семисопочный» извергается с перерывами – он поднимает в воздух облака пепла на 10 000 футов (3 км).

Пока что «Кливленд», расположенный на западной оконечности острова Чугинадак, демонстрировал низкий уровень сейсмической активности, в то время как спутниковые снимки выявили повышенные температуры поверхности. Последний раз этот вулкан извергался в 2020 году.

Ученые продолжают внимательно следить за вулканами на предмет изменений или увеличения активности.

Это не единственные находящиеся под наблюдением вулканы в Соединенных Штатах. В настоящее время две другие так называемые огненные горы – одна на Гавайях и другая недалеко от Гуама – тоже проявляют признаки активности.

Расположенный на большом острове Гавайев «Мауна-Лоа», самый большой действующий вулкан на Земле, в последние дни пережил серию землетрясений, но они не вызвали извержений. В Пагане (древняя столица одноимённого царства на территории современной Мьянмы), что в южной части Тихого океана, также наблюдались землетрясения и выбросы дыма.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *