Официальное вступление Сергея Цивилева на должность губернатора Кемеровской области

11:00, 17 Сен, 2018
Анна Федорова

Инаугурация пройдет в Белом зале Администрации Кемеровской области.

Для представителей СМИ в овальном зале (здание № 1, АКО) будет организована трансляция. Операторы и фотографы приглашаются к 13 часам. Журналисты – к 14.

После торжественной церемонии запланирован пресс-подход Сергея Цивилева и полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

Аккредитацию СМИ проводит Лариса Морозова, тел. 36-31-90. Окончание регистрации — 15 час. 14 сентября.

Напомним, Сергей Цивилев был одним из шести претендентов на пост главы угольного региона. В единый день голосования, 9 сентября, его поддержали более миллиона жителей Кузбасса. За кандидата от «Единой России» проголосовали 81,29 процента избирателей при общей явке более 66 процентов. При этом остальные кандидаты отстали от Цивилева более чем на 75 процентов.

Сергей Цивилев прибыл в Кемеровскую область в начале марта этого года и был назначен заместителем губернатора по промышленности, транспорту и потребительскому рынку. В последние годы он был генеральным директором холдинга «Колмар» в Якутии.

Сергей Цивилев: биография

Сергей Цивилев прославился среди россиян как чиновник, который не боится лично общаться с народом. Заместитель губернатора Кемеровской области занял губернаторское кресло после того, как смог попросить прощения у пострадавших от пожара в «Зимней вишне». У Цивилева небольшой опыт работы в госструктуре, но есть опыт руководства бизнесом и службы на военном корабле.

Детство и юность

Сергей Евгеньевич Цивилев родился 21 сентября 1961 года. В то время на его родине все было иначе, чем сейчас: нынешний Мариуполь назывался Жданов, Донецкая область была Сталинской, а Украина – частью СССР. Выросший на берегу Азовского моря юноша после окончания школы переехал в Севастополь для обучения в Черноморском высшем военно-морском училище имени П. С. Нахимова.

В 1983 году отличник учебы превратился в молодого офицера с высшим военно-специальным образованием по специальности «Вооружение кораблей» и отправился служить. Поднимался по карьерной лестнице советского Военно-морского флота, затем – российского, вышел в отставку в 1994 году в звании капитана 3 ранга. С детства сохранились близкие отношения Сергея с братом Валерием.

Карьера

В 1995—1996 годах Сергей Цивилёв был руководителем службы безопасности в Санкт-Петербургском филиале банка «Аэрофлот».

В 1997—2012 годах возглавлял юридическую компанию «Нортэк» в Петербурге.

В 2007 году Цивилёв выступил соучредителем компании «Ленэкспоинвест», которая должна была строить новый комплекс «Ленэкспо» — там, в частности, ежегодно проходит Петербургский экономический форум. Другим соучредителем «Ленэкспоинвест» был Виктор Хмарин — однокурсник Владимира Путина, занимавшийся вместе с ним боевыми искусствами, и муж двоюродной сестры Путина. Компании Хмарина в те годы были одними из крупнейших поставщиков оборудования для «Газпрома». Еще одним соучредителем «Ленэкспоинвест» стал бывший глава Ленгорисполкома Владимир Ходырев.

С 2010 года занимается инвестициями в горнодобывающей сфере.

В 2012—2013 годах — заместитель председателя совета директоров ООО «Колмар».

С 2014 года — генеральный директор компании «Колмар» и владелец 70 % её акций (оставшиеся 30 % через Volga Group принадлежат предпринимателю Геннадию Тимченко). ООО «Колмар» — комплекс угледобывающих предприятий, трейдинговых и логистических организаций, образующих единый цикл добычи, обогащения и отгрузки высококачественного угля, который добывают на месторождениях Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия).

Со 2 марта 2018 года — заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и потребительскому рынку.

После отставки с должности губернатора Амана Тулеева 1 апреля 2018 года назначен президентом России Владимиром Путиным временно исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области.

Семья

Брат — Валерий Цивилёв, генеральный директор «Колмар групп» и «УК „Колмар“».

Сергей женат на Анне Цивилёвой, которой в марте 2017 года передал 70 % доли в ООО «Колмар групп». До 2 марта 2018 года Сергей и Анна Цивилёвы возглавляли швейцарскую компанию «Kolmar Sales and Logistics».

Трое детей. Взрослая дочь живёт в Санкт-Петербурге. Старший сын учится в Московском государственном университете. Младший — школьник.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *