Официальные лица Америки заявили о ликвидации Хамзы бен Ладена

21:45, 01 Авг, 2019
Анна Федорова

Официальные лица Америки 31 июля заявили о том, что сын главаря террористической группировки «Аль-Каида» (террористическая организация запрещена на территории России) Хамза бен Ладен был ликвидирован в ходе специальной операции.

Согласно имеющейся информации, эта операция готовилась на протяжении последних двух лет. Основную роль в ликвидации Хамзы бен Ладена сыграла американская разведка. Вместе с тем, когда Дональда Трампа попросили подтвердить или опровергнуть информацию об убийстве сына бен Ладена, американский лидер отказался это сделать.

«Я не хочу комментировать это», —заявил Трамп во время беседы с журналистами, которая состоялась перед встречей президента Америки и президента Монголии Халтмаагийн Баттулга.

В первых месяцах лета представители Государственного департамента США заявили, что они заплатят 1 миллиард долларов тому, кто предоставит им достоверную информацию о местонахождении Хамзы бен Ладена. В сообщении говорилось, что мужчина является членом «Аль-Каиды» и призывает совершать террористические атаки в столицах западных стран, среди которых Соединенные Штаты Америки.

Интересным фактом является то, что на момент публикации сообщения о вознаграждении операция по ликвидации Хамзы бен Ладена уже была проведена. Вероятно, таким образом Вашингтон хотел убедиться, что сын бен Ладена действительно мертв. Статус особо опасного международного террориста Хамза бен Ладен получил зимой 2017 года.

Американская сторона, опасаясь, что сын бен Ладена может стать новым лидером террористической организации и отомстить за смерть отца, ввела санкции против Хамзы бен Ладена. Все имущество Хамзы бен Ладена было заморожено, как и его активы. Помимо этого, гражданам Америки запретили заключать какие-либо сделки с сыном бен Ладена. Сын Усамы бен Ладена неоднократно появлялся на пропагандистских видеозаписях, распространением которых занимались члены «Аль-Каиды».

Последний раз видеозаписи с участием Хамзы бен Ладена появлялись в прошлом году. Тогда сын известного во всем мире террористического лидера угрожал Саудовской Аравии и призывал местных жителей к восстанию. Летом этого же года родные Усамы бен Ладена рассказали, что его сын женился на дочери одного из террористов-смертников, которые принимали участие в теракте 11 сентября 2011 года, совершенного в США.

Приближенные к Усаме бен Ладену говорили, что глава террористической организации с ранних лет готовил сына к тому, что он займет его место.  Усама бен Ладен был ликвидирован в 2011 году в Пакистане войсками специального назначения Америки по указанию главы Америки, которым на тот момент являлся Барак Обама.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *