Официальная таблица медального зачета Олимпийских игр в Токио 2021 года

16:20, 09 Авг, 2021
Владислав Висл

Олимпийские игры, которые проходили на территории Токио, подошли к концу. Олимпиада закончилась 8 августа 2021 года. В Сети был опубликован список медального зачета. В этом перечне очень удивила Россия, которая вопреки всем ожиданиям показала хороший уровень.

Таблица медалей Олимпийских игр на 9 августа 2021 года

Завершение Олимпиады — это радость для одних и огорчение для других. Стоит признать, что Олимпийские игры в этом году не были таким большим событием, как раньше. Тем не менее на Олимпиаде были и хорошие моменты, которые оставили отличное впечатление. Например, выступление россиян, которые без своего государственного флага, национального гимна и названия смогли оказать сопротивление более именитым командам.

Лидером медального зачета стала сборная Соединенных Штатов. Команда завоевала 113 комплектов медалей. Американцы смогли выиграть 39 золотых медалей, 41 серебряную и 33 бронзовых. Америка долго сражалась с КНР за звание лучшей команды, но Поднебесная уступила. У китайцев 88 комплектов, из них 38 золотых, 32 серебряных и 18 бронзовых.

Япония, страна, которая принимала Олимпиаду в этом году, не смогла порадовать болельщиков большим количеством завоеванных медалей. Команда выиграла 58 комплектов, из них 27 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых. Болельщиков очень удивило выступление сборной Великобритании. Эта команда завоевала 65 комплектов, из них 22 золотых, 21 серебряная и 22 бронзовые медали соответственно.

Россияне, которые на этой Олимпиаде выступали под названием ОКР, выиграли 71 комплект медалей. Команда завоевала 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медали.

Вот так выглядит таблица медального зачета после пятого места (первая колонка — золотые медали, вторая — серебряные, а третья — бронзовые. Четвертая колонка — общее количество завоеванных медалей):

Серебро россиянок в гимнастике

Вчера, в воскресенье, гимнастки завоевали очередную медаль в копилку России. Это была бронза. Спортсменки смогли выиграть ее в групповом многоборье. Победу одержала команда Болгарии, а бронзовым призером стала сборная Италии.

Как и днем ранее, в индивидуальном многоборье итоги соревнований вызвали скандал. Россияне впервые за двадцать лет остались без золотых медалей в художественной гимнастике. Одна из гимнасток, представляющих сборную, сказала, что то, что произошло на турнире, не поддается объяснению. По словам девушки, даже если гимнастки и выпускали какие-то ловли или броски, то сделали все, что было запланировано.

Руководитель ВФХГ Ирина Винер-Усманова отметила, что результаты в гимнастике стали следствием прямого задания остановить «гегемонию России».

Напомним, перед началом Олимпиады Россия лишилась названия команды, гимна и флага из-за допингового скандала. Когда ВАДА запросила результаты допинговых тестов из Москвы, оказалось, что в них были внесены изменения. Россию наказали до 2024 года, но после апелляции наказание смягчили.