Официально: в России обнаружили первый случай заражения оспой обезьян

12:21, 12 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: lenta.ru

Сегодня, 12 июля 2022 года, представители Минздрава РФ сообщили о первом случае заболевании оспы обезьян в Санкт-Петербурге. Информацию подтверждает издание «Российская Газета».

Оспа обезьян уже в России

По словам представителя Министерства здравоохранения, первый случай завоза в РФ оспы обезьян был зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

«Пациент с подтвержденной оспой обезьян в Санкт-Петербурге находится в удовлетворительном состоянии, ему оказывается вся необходимая помощь. Недуг в данный момент не представляет опасности для его жизни, при этом система здравоохранения готова к оказанию медицинской помощи пациентам с оспой обезьян», — говорится в заявлении Минздрава.

По данным Роспотребнадзора, мужчина вернулся после поездки в Европу, где на данный момент зафиксировано наибольшее число случаев заражения оспой обезьян. У молодого человека была характерная сыпь, он сам обратился к медику, на данный момент человек был изолирован в инфекционной больнице.

Представители Роспотребнадзора говорят, что при контактах с людьми, прибывшими из стран, где были зафиксированы случаи заболевания, необходимо следовать базовым профилактическим правилам — пользоваться маской и соблюдать гигиену рук. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, но передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте.

Оперативный штаб рекомендовал москвичам носить маски

Сразу после новостей о том, что на территории Российской Федерации выявили первый случай заболевания оспой обезьян, стало известно, что оперативный штаб рекомендовал жителям Москвы носить маски в закрытых общественных помещениях. Отметим, что оперативный штаб также говорит, что рост заболеваемости коронавирусной инфекции связан с распространением неопасного подштамма омикрона, при этом сохраняется риск подхватить новую оспу обезьян.

Напомним, ограничения, которые были связаны с коронавирусом, отменили несколько месяцев назад, когда ситуация с коронавирусом улучшилась.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *