Официально «Южный поток» не остановлен

03:49, 08 Дек, 2014
В рамках закрытия «Южного потока» была остановлена деятельность судна Castoro Sei, принадлежащего итальянской Saipem. Однако никаких официальных документов о расторжении контракта со странами-участницами проекта Россия не подписывала.

В Saipem, являющейся дочерним предприятием концерна Eni, которому принадлежит 20% консорциума South Stream Transport, созданного для строительства газопровода, сообщили, что судно Castoro Sei так и не приступило к прокладке трубопровода – экипаж вёл подготовительные работы на объекте. Там добавили, что это является единственным изменением в проекте, который должен был принести Saipem €2 млрд.

Сотрудник South Stream Transport пояснил «Ведомостям», что отменить создание газопровода могут акционеры, в числе которых не только российский «Газпром», но и Eni (Италия), EdF (Франция) и Wintershall (Германия).

Стало также известно, что Россия не разорвала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией и Австрией, по территории которых должны были проложить трубопровод. Главы министерств энергетики стран-участниц проекта в ближайшее время проведут встречу, в ходе которой планируется выработать стратегию политики, проводимой по отношению к решению РФ. Однако среди них нет единства, так, Болгария склоняется к версии шантажа со стороны российских властей, Венгрия ищет новых поставщиков, а Сербия рассчитывает на возобновление проекта.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что вместо «Южного потока» Россия построит новый газопровод, который пройдёт через Турцию до Греции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *