Оформить больничный лист можно в электронном виде

01:50, 21 Янв, 2018
Анна Федорова

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон, который предусматривает, что каждый гражданин Российской Федерации имеет полное право оформить больничный лист в электронном виде.

Постепенно все медицинские учреждения подключаются к информационной системе, работающей с Фондом социального страхования (ФСС). Оформить больничный лист в электронной форме можно только по согласию застрахованных лиц.

Очень важно, чтобы работодатель участвовал в программе электронного обмена. В противном случае, электронный больничный лист к нему не дойдет. В таком случае, пациенту выдадут стандартный бумажный больничный лист.

На сегодняшний день электронный и бумажный больничные листы имеют одинаковую юридическую силу.

Итак, как можно получить больничный лист в электронном виде? Когда врач будет оформлять электронный больничный лист, то главным условием является подтверждение документа квалифицированной электронной подписью. База данных о больничных листах будет доступна Фонду социального страхования, медицинским учреждениям, работодателям и физическим лицам.

Помимо электронного больничного, должен быть и бумажный. Врач открывает специальную программу и вводит все данные с бумажного больничного. Как только все будет оформлено, электронный лист подписывается квалифицированной электронной подписью и отправляется Единый Реестр Информационной Системы “Соцстрах” Фонда социального страхования.

Человек, который оформил электронный больничный лист, может зайти в личный кабинет на официальном сайте Фонда социального страхования и отследить всю историю, а именно – была ли осуществлена оплата по больничному листу.

Зачем же придумали новое оформление больничных листов и где их оформлять?

Это сделано с целью облегчить работу медицинскому персоналу и сократить время работодателя, которое он тратит на оформление всех документов. Если работник не хочет оформлять такой вид больничного листа, то ему спокойно должны выдать бумажный. Без его согласия никто не будет составлять больничный лист в электронном виде.

На последнем заседании Министерства здравоохранения Дмитрий Медведев заявил, что такая процедура гораздо удобнее. Оформив электронный больничный лист, вы не сможете его потерять, как часто это случается. Также мошенники не смогут его подделать, потому что больничный лист в электронном виде должен быть подтвержден специальной квалифицированной электронной подписью. В таком случае работодатель будет уверен, что его работник действительно находился на больничном.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *