Оформление КАСКО с франшизой имеет свои плюсы и минусы

08:24, 19 Июн, 2018
Анна Федорова

Многие автовладельцы в настоящее время задаются вопросом, а что же такое КАСКО с франшизой. Простыми словами – это тот случай, когда страховая фирма освобождает саму себя от возмещения некой суммы. Данная цифра может быть установлена в договорном порядке между страховщиком и клиентом.

Из-за такого договора автовладелец самостоятельно оплачивает часть убытков, а взамен от страховой фирмы получает скидку при оформлении КАСКО. Здесь есть небольшой положительный момент. Благодаря тому, что клиент берет на себя часть затрат, есть возможность сэкономить много времени. Ни для кого не будет секретом, что обращения к страховщикам при наступлении страхового случая занимают не один месяц. Большинство страховщиков называют франшизу «страховой суммой».

В чем выгода франшизы на КАСКО

Главным плюсом франшизы на КАСКО автовладельцы называют возможность 60% экономии. Для большинства водителей это до сих пор остается дорогим удовольствием. В настоящее время скидка на КАСКО с франшизой колеблется от 3 тыс. руб. до 20 тыс. руб. Как всегда сумма будет зависеть от марки автомобиля и прочих условий договора.

Франшиза особенно будет актуальная для наиболее опытных водителей. Таким водителям страховщики предлагают особенные условия оформления КАСКО:

  • Если водитель ездит год без аварий, то ему предоставляют скидку в размере 5%;
  • За 2 года безаварийной езды – 10%;
  • За 3 года – 15%.

Такие скидки очень выгодны страховым компаниям, так как водители со стажем ездят аккуратно и не создают аварийных ситуаций. Проще говоря, автовладелец платит за страховой полис, но выплат страховщики не делают. Именно такие водители у страховщиков идут на вес золота.

Но даже водители с большим стажем могут допустить ошибки при неправильной парковке и подобных случаях, здесь автовладельцу нужно будет самостоятельно возмещать ущерб. Эксперты подчеркивают, что новичкам за рулем не нужно оформлять КАСКО с франшизой, особенно если они являются владельцами иномарок.

Россияне боятся оформлять КАСКО с франшизой

В мировом масштабе оформление КАСКО с франшизой очень популярно, однако российские автовладельцы не особо доверяют этому виду страховки. Но все же стоит развеять страшные слухи:

  • Автовладелец сможет заплатить за мелкий ремонт. У владельца недорогого автомобиля есть шанс самостоятельно заплатить за замену того же бокового зеркала. А главное – оформить договор в этом случае будет стоить дешевле;
  • Каждый водитель при оформлении КАСКО с франшизой экономит порядка 60% от суммы стандартного договора, а это существенная сумма;
  • Водители при оформлении франшизы более аккуратно начинают водить автомобиль, зная, что часть убытков придется оплачивать со своего кармана;
  • Страховые компании предоставляют различные виды договоров с франшизой, так что каждый автовладелец может выбрать договор именно для себя.

Положительные и отрицательные стороны КАСКО с франшизой

КАСКО с франшизой лучше всего оформлять тем водителям, которые осознают то, что некоторый ущерб в случае аварии придется оплачивать самим. Из плюсов такого договора нужно отметить:

  • Скидка на страховой договор до 60%;
  • Скидки и бонусы при безаварийной езде от 1 года и более;
  • При незначительных авариях водитель экономит свое время, сразу заплатив пострадавшему;
  • Для новых автовладельцев КАСКО с франшизой особо выгодно в том случае, если страховые средства выплачиваются в случае угона или полной неисправности автомобиля.

Среди минусов стоит отметить:

  • Обязательная оплата мелких повреждений. И здесь неважно, кто на самом деле виноват в аварии, как это предусмотрено в том же ОСАГО.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *