Оформление петиции против повышения пенсионного возраста

11:13, 01 Авг, 2018
Анна Федорова

Вопрос повышения пенсионного возраста вызвал немало споров среди людей, которые вскоре выйдут на пенсию и тех, кто занимается трудовой деятельностью на территории России. Такое будущее, когда мужчины будут выходить на пенсию не раньше 65 лет, а женщины не раньше 63, не устраивает ни молодежь, ни людей старшего возраста. Петиция против повышения пенсионного возраста – ответный шаг недовольного такими условиями населения.

Подача официальной петиции против повышения пенсионного возраста

Официально поднятие возраста планируется в 2034 году: тогда же мужчинам придется отрабатывать стаж до 65 лет, а для женщин пенсионный возраст будет составлять 63 года. Вслед за таким повышением последовали протесты: одной из форм такого протеста стала петиция, которая была составлена на одном из интернет-порталов.

Неравнодушные граждане быстро откликнулись на будущие изменения в трудовом кодексе: петиция против повышения пенсионного возраста за считанные дни набрала свыше миллиона проголосовавших. Резонансный законопроект и возмущения насчет него не утихают по сей день: россияне просто не представляют комфортной жизни и заслуженный отдых в таких условиях.

Адресована петиция непосредственно президенту России. Ссылаются авторы петиции на то, что в России, особенно в глубинке, люди не доживают до такого возраста. Они заявили, что подобный законопроект унизительный. По статистическим данным продолжительность жизни обычного жителя России составляет 65 лет. Усредненные показатели являются самым главным аргументом – никакие повышения и надбавки не помогут пенсионерам доживать до момента, когда им будут они доступны.

По обновленным данным средняя продолжительность жизни в некоторых регионах еще меньше – там люди доживают до 60 лет. Исходя из таких данных, обычный житель отдаленных регионов не доживет до пенсии: он не сможет даже получить первую пенсию. На всех этих моментах делают акцент авторы петиции, которая была запущена и за несколько дней набрала больше миллиона проголосовавших. Голосование проходило открыто и его результаты говорят сами за себя – россияне не готовы принимать новый законопроект ни в 2034 году, ни в любом другом.

Аргументация авторов петиции

Петиция против повышения пенсионного возраста – это крик о помощи. Так ее описывают авторы: по их мнению, люди должны быть услышанными. Сложная ситуация в стране, особенно с экономикой, никак не связана с количеством работающих и пенсионеров.

Основная проблема, по мнению авторов петиции, скрыта в теневых схемах, когда многие организации обходят закон и не платят за работников налоги. В этом направлении должны работать власти, а не в ужесточении условий выхода на пенсию. По неточным данным теневые схемы отнимают у бюджета страны не меньше 10 миллионов рублей каждый год.

Митинги против реформы продолжаются: петиция собирает новые подписи и голоса, но решение о принятии реформы остается в силе. Однако авторы петиции надеются, что в следующие пару лет им удастся достучаться до правительства и донести до него пожелания народа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *