Как правильно оформить вычет на лечение: какие документы нужны в 2022 году

16:00, 18 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: kubnews.ru

Представители ФНС опубликовали разъяснения и направили в налоговые инспекции письмо о документах для вычета за лечение. Разъяснение поможет правильно собрать бумаги, необходимые для возврата налога, и оспорить отказ. Об этом сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Какие документы для вычета за лечение нужны россиянам

Федеральная налоговая служба напомнила, что главный документ для подтверждения своих расходов — это справка об оплате медицинских услуг. Такие справки выдают медицинские организации любой формы собственности: как муниципальные, так и частные. Форма справки утверждена Министерством здравоохранения официально, есть инструкция по ее заполнению.

В справке указано: кто, сколько и когда платил, кому оказаны услуги и код услуг «1» для обычных и «2» для дорогостоящих. Отметим, что суммы указаны на основании данных об оплате. Чеки, договор и лицензия клиники для оформления вычета не требуются.

Известно, что налоговые инспекции иногда требуют договоры и лицензию. Хотя делать этого не должны, а отказывать из-за отсутствия документов — тем более. Еще клиники просят принести чеки, хотя все данные об оплате у них имеются.

Получаем справку для вычета

Для того чтобы получить справку для вычета, гражданину Российской Федерации необходимо обратиться в медицинскую организацию, которой он платил за лечение. Такие справки, как правило, выдают не сразу, а по запросу. Нужно сначала заказать ее, указав данные плательщика. Клиника может принять заказ устно или попросит написать письмо: у всех свои правила. По готовности россиянину могут предложить забрать документ. Отметим, что иногда за один год могут выдать несколько справок.

При получении документа обязательно нужно проверить все данные. Клиника может ошибиться в суммах или кодах услуг, а это влияет на размер вычета. Помните о том, что забирать справку должен тот, на чье имя она была выдана. Если не получается сходить лично, можете написать доверенность, но клиника иногда требует нотариальное заверение. Необходимо заранее уточнить, кому выдадут документ. Например, супруга будет получать вычет за лечение мужа, которое тот оплатил сам. Справка нужна для декларации супруги, но получить документ должен мужчина.

Если вы платили за члена семьи, при оформлении вычета необходимо подтвердить свое родство, например, предоставив свидетельство о рождении. Если платили нескольким клиникам, справки нужно брать в каждой отдельно. За один год могут быть справки об оплате услуг стоматолога, анализов в трех лабораториях, КТ для себя и родителей, приемов в двух медцентрах и операции супругу — и все это в разных местах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *